Как стать автором
Обновить

Как мир отметил День космонавтики

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K


В прошлые выходные мир отмечал День космонавтики и Юрьеву ночь. Давайте посмотрим, кто и как это делал.

МКС


Начать, конечно же, стоит с МКС, благо почти все участники 43 экспедиции записали поздравительные ролики.
Самым душевным мне показался ролик Саманты Кристофоретти:



Командир МКС Терри Вёртс решил эффектно продемонстрировать невесомость:



А наши космонавты — командный дух:



Мир


В мире День космонавтики больше известен под названием Yuri's Night. Идею проведения тематических мероприятий по всему миру под одним названием придумали ещё в 2000 году, и первая Юрьева ночь праздновалась в 2001 году. Среди организаторов мероприятия был нынешний президент Virgin Galactic, и своей целью мероприятие ставит «сочетание вечеринок на космическую тему с образованием и пропагандой космоса». В этом году количество мероприятий превысило 200. Любопытно посмотреть распределение по странам:



Первое место с большим отрывом взяли США — 72 мероприятия. В большинстве своём это вечеринки, но есть и мероприятия музеев. Например, своё ежегодное мероприятие провёл Национальный музей авиации и космонавтики в Вашингтоне, хотя и указал, что оно не связано с Юрьевой ночью. В районе мыса Канаверал отметились только кафе и рестораны, в Хьюстоне тоже не было больших официальных мероприятий. Зато персонажи «Теории большого взрыва» при желании смогли бы съездить из Пасадены на вечеринку под крылом Спейс шаттла в Лос-Анджелесе:



Второе место с четырнадцатью зарегистрированными мероприятиями внезапно занимает Иран. Мероприятия серьезные, их проводят астрономические сообщества, университеты и обсерватории. 12 апреля никак не связано с собственно иранской космической программой, получается, что эти люди отмечали общечеловеческий праздник. Очень контрастирует с образом Ирана в СМИ и Интернете…



Третье место с одиннадцатью мероприятиями занимает Германия. Неудивительно для страны, давшей человечеству Оберта, Валье и фон Брауна.



Кроме стран, отметившихся количеством мероприятий, стоит отметить любопытные места. На фоне того, что происходит в стране, истинным триумфом являются два мероприятия в Ливии. В Гренландии в Summit camp Юрьеву ночь планировали отметить русской едой и просмотром фильмов о космосе. Также, свободный и бесплатный вход был на мероприятие на базе Амундсена-Скотта в Антарктиде.

Для желающих дополнительной информации — полный список мероприятий и фотографии от участников.

Россия


В России не очень приживается Юрьева ночь, потому что уже есть свой праздник, и многие мероприятия не были отмечены на той карте.
В Москве на ВДНХ прошёл фестиваль «Пора в космос», ещё фотографии в официальной группе. Сообщество «Твой сектор космоса» провело квест «Космический рейс».
В Питере после гибели в испытательном полёте тараканов-стратонавтов успешно слетал мыш Шум.
В Челябинске прошёл автомобильный флеш-моб:



В Самаре провели уже третий «Гагаринский» субботник.
Ну и в Уфе, кроме мероприятий планетария и космического телемоста для школьников, была прочитана лекция «Космонавтика сегодня» и проведен показ «Первой орбиты», дополненной симулятором Orbiter:



Заключение


Следующий год — юбилейный, полёту Гагарина будет 55 лет, уже пора начать думать, как его праздновать.
Также, судя по отторжению перевода «Юрьева ночь» ещё можно подумать о вариантах — «Юрина ночь»? «Ночь Юрия»?

P.S. Если вы вдруг почувствовали желание сделать что-то полезное для космонавтики прямо сейчас, до 31 мая идёт конкурс Роскосмоса на логотип и слоган космодрома «Восточный».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн