Как стать автором
Обновить

Bitcoin для бизнеса в России

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 6.2K
Я видел достаточно много статей на тему криптовалют и спекуляции на этом рынке, на тему SIlkRoad и пр., но материалов о том, зачем они нужны на практике в свете Российских реалий мне встречалось не так много. Надеюсь, что первым комментарием к этой статье не прилетит ссылка на аналогичный материал. Поработав в одной из торговых компаний, я ежедневно сталкивался с несовершенством и сложностью российских законов и финансовой системы как для ритейла и для дистрибуции. Расходы на бухгалтеров, юристов, документооборот, в конечном счете, конечно же, перекладываются на конечных потребителей, но в этой статье не будет ни грамма заботы о них. Только бизнес, только маржинальность, только хардкор. Я хотел бы поделиться своими соображениями в применении криптовалют для бизнеса в РФ. Если честно, я терпеть не могу привязки к брендам, но за то время, которое я уделил знакомству с рынком криптовалют, у меня сложилось четкое мнение, что перспектива именно за bitcoin. Именно поэтому этот бренд упомянут в заголовке статьи. Не хотелось бы касаться каких-либо вопросов связанных с законодательной базой. Наше правительство итак о нас “до хрена печется”, и я вынужден поблагодарить их за улучшение моей компьютерной грамотности и популяризацию высоких технологий в целом. Теперь я знаю, что в России не существует проблем с оружием и наркотиками. TOR есть у меня даже в мобильном. Никакой чернухи. Просто чтобы иметь возможность доступа к тем сайтам, к которым я хочу иметь доступ. Например, одному из лучших образовательных ресурсов Интернета — Луркоморье. К делу.


Офлайн бизнес на местах без юридического оформления
В сфере с широким ассортиментом товара, который невозможно держать на складе (например, автозапчасти), где работа ведется главным образом “под клиента” существует значимая доля того, что я называю микробизнесом. Выглядит это следующим образом. Предприниматель гаражно-рыночного типа устанавливает отношения с крупным поставщиком, имеющим свой склад, получая скидку. Для продавца важно быстро получать товар и быстро исполнять обязательства перед своим покупателями. Соответственно, такие мелочи как финансовая система РФ и уплата налогов его практически не интересуют. Малый бизнес не имеет возможности производить быструю и удобную оплату поставщикам. Практически никто из поставщиков не принимает оплату онлайн банковскими картами или иными способами мгновенной оплаты. Чтобы совершить оплату нужно получить счет для оплаты, пойти в банк и сделать денежный перевод через оператора или через банкомат. Те, кто хоть раз пробовал вводить реквизиты необходимые для совершения платежа вручную, знают, как сложно не допустить ошибку в одной букве или одной цифре, которая приведет к задержке перевода и разбирательствами минимум дня на 4. Перевод через оператора от этой ошибки не страхует, но добавляет еще необходимость ожидания в очереди. Кроме того потребуется заплатить немалую комиссию банку и дождаться поступления денег на счет поставщика.

Онлайн бизнес
Существует множество интернет-магазинов, схема работы которых примерно соответствует тому, что описано выше. Прием заказа, получение товара от поставщика, передача клиенту. Суть так же. В большинстве случаев отсутствует юридическое оформление организации. Такого рода бизнесы могли бы даже реализовать прием биткоинов на своих веб-сайтах прикрываясь нахождением в какой-то другой стране и «осуществляя» доставку в Россию. То есть, криптовалюта принимается сайтом в США, а доставка «делается» и в Россию.

Офлайн бизнес на местах с юридическим оформлением
Следующая разновидность – это то, что принято называть малым бизнесом. Это торгово-сервисные предприятия, которые почувствовали необходимость и выбрали путь юридического оформления своей деятельности. Эти организации в большинстве случаев даже имеют кассовый аппарат и/или платят отчисления по ПСН или ЕНВД. Проблема здесь все та же – сроки перевода денег поставщикам. Даже если поставщик выставит счет в течение текущего дня, а оплата будет совершена на следующий, то деньги будут выделены из банковской выписки со счета поставщика на третий рабочий день. Если вспомнить про необходимость комплектовки заказа и транспортную инфраструктуру товар из дистрибьюторского центра в Москве можно получить, например, в Туле в лучшем случае в течение недели. Пластиковых карт, для расчета между юр лицами, насколько я знаю нет, либо они обладают какими-то существенными недостатками и сложны для бухгалтерии. Большинство организаций из этой группы используют УСН 6% и им совершенно не важно как они сделают перевод своему поставщику со своего расчетного счета, со своей личной пластиковой карты или привезут наличными. Кстати, покупая товар у российских продавцов, в силу отсутствия в России Resale Certificate, конечный клиент помимо таможенной пошлины уплачивает еще неоднократные налоги на каждом из этапов перепродажи товара. Благо очень редко встречается более трех уровней.

Поставщики
Поставщики, так же как и бизнес на местах, заинтересованы в максимальной скорости своих продаж и повышении качества сервиса для конечных потребителей. Рассматривая возможности приема платежей пластиковыми картами, мы сразу сталкиваемся с наиболее неприятными последствиями их использования для любого мерчанта. Процессинговый центр берет существенную комиссию. Для интернет-эквайринга от 1.9%. Что в оптовых продажах является просто огромной цифрой. Ну и, конечно же, вопросы фрода выходят на первый план. Лично я не могу понять почему, если компания дает банку поручение принять от какого-то субъекта определенную сумму денег, ответственность за прием этих деньги ложится на эту компанию. При том что банк не предоставляет каких-либо механизмов защиты от мошенничества со словами “не переживайте – в вашей сфере процент фрода настолько мал, что преимуществ для вас гораздо больше чем недостатков”. Ну а если говорить про агрегаторов платежей, которые берут риски на себя, то комиссия у них существенно выше. Любая сделка между юрлицами требует составления множества документов: накладные, счета фактуры, а бухгалтеры старой закалки требуют еще наличия договора. Соответственно поставщик должен выписать а покупатель хранить 3 года эти документы даже если он сидит на УСН 6%. То есть на этом этапе выгоду от использования нестандартных платежных инструментов потенциально могут иметь обе стороны. Поставщик не заплатит налоги и не будет делать лишние бумажки, покупателю не надо хранить документы, общаться с банком и ждать длительного зачисления денег.

Если подумать про внешнеэкономические операции, то многие компании пользуются услугами финансовых посредников и таможенных брокеров для поставок товара, так как сами не имеют желания усложнять свой бухгалтерский учет и не умеют работать “в белую”. Потенциально криптовалюта могла бы упростить и эту часть бизнеса. Комиссия брокера и финансового посредника могла замениться на издержки связанные с конвертацией через биржу, сделав офшоры и финансовых посредников ненужными.

Доблестные сотрудники таможни в перспективе, как мне кажется, тоже могли бы предпочесть какую-то ликвидную криптовалюту, чтобы оградить себя от факта передачи из рук-в-руки. С учетом того, что правительство нацелилось собирать налог от дохода на курсовой разнице, а среднестатический таможенный инспектор ни разу в жизни не сталкивался с необходимостью покупать доллары или евро, то в случае полноценного признания bitcoin платежным средством на территории каких-то развитых государств, напрмер, США, крипто-взятки тоже могли бы получить распространение.

Сказанное выше, является плодом моего воображения. Если кто-то может на условиях анонимности поделиться подходами к ведению дел схожим образом, буду очень благодарен.

UPD: Статья вызвала ярко выраженную негативную реакцию, но хотел отметить что во все времена законы подстраивались под новые реалии, а они таковы, что существует целый пласт малого бизнеса, которому не удобно работать с теми платежными инструментам, что предлагает текущий рынок. Речь идет и про расчетную сеть банков и про пластиковые карты и комиссии за прием и инкасацию денег. Соотвественно на первом этапе биткоин в России мог бы заменить оборот «черных» наличных на более удобный безналчиный инструмент. А когда правительство осознает, что теряет существенную часть налогов, то оно просто вынуждено будет легализовать новые способы оплаты, потеснив тем самым некоторые инструменты которые предлагает банковская система.
Теги:
Хабы:
-3
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн