Как стать автором
Обновить

Бразилия собирается судиться с Facebook из-за ретро-фотографии в стиле «ню»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K


Судебные иски, связанные с копирайтом, социальными сетями, цензурой, бывают весьма примечательными. На днях стало известно об очередном таком иске, который планирует подать Министерство культуры Бразилии. Ответчиком будет выступать социальная сеть Facebook. Причина иска? Чиновники Бразилии недовольны тем фактом, что Facebook заблокировала фотографию обнаженной по пояс индианки племени Aimore. Фотография была сделана еще в 1909 году, и понятно, что этот снимок имеет историческое значение — ничего крамольного, в принципе, здесь нет.

Тем не менее, социальная сеть решила заблокировать фотографию, после чего отказалась разблокировать снимок. Министерство культуры Бразилии посчитало, что Facebook подвергает цензуре материалы исторического характера. Чиновники будут добиваться от Facebook разблокирования фото в судебном порядке.

Сам снимок был размещен в Сети в рамках предстоящего запуска Brasiliana Fotografica, бразильского фото-сайта с большим массивом исторических снимков. В проекте принимают участие также Национальный библиотечный фонд и Instituto Moreira Salles. Как видим, ничего предосудительного — только наука и история. По словам бразильских чиновников, в ходе телефонных переговоров с представителем Facebook ситуацию не удалось изменить — социальная сеть отказалась разблокировать фото.

Позже Facebook все же вернула снимок в общий доступ, но сама ситуция весьма негативно повлияла на мнение бразильцев о социальной сети. В результате иск все же будет подан в суд. Facebook же продолжает настаивать на том, что все действия производились в соответствии с политикой компании. В частности, социальная сеть запрещает публикацию материалов с изображением обнаженного тела.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн