Как стать автором
Обновить

В погоне за реликтовыми монстрами

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K

Сегодня многие из вас заметили на главной странице поисковика Google исторический дудл, посвященный 81 летию знаменитого снимка лохнесского чудовища. Тема и в наши дни завораживает умы простых обывателей по всему миру. Оно и понятно, ведь многим хочется увидеть, пусть и на снимках, но живого доисторического монстра сохранившегося со времен динозавров. Под катом, в популярной и не слишком длинной форме попытаюсь пояснить, почему вовсе не обязательно охотится за «Несси» что бы увидеть живых реликтовых монстров, а желающим увидеть живых динозавров, не придется даже выходить из собственного дома.


Начиная с триасового периода 250 млн лет назад и до самого конца мелового периода 66 млн лет назад, на земле, в небе и в океанах господствовали крупные разнообразнейшие пресмыкающиеся. Если суша и воздушная среда практически безраздельно принадлежали диапсидам (архозавры), то хозяевами океанов были плезиозавры. Диапсиды в мировом океане были представлены ихтиозаврами, вымершими задолго до конца мелового периода.

Плезиозавры делились на две основные группы – плезиозавроидов (длинношеи ящеры) и плиозавридов (крокодилоподобные, короткошеи ящеры). Судя по «фотороботу» лохнесской Несси, то принадлежит это дитя массового воображения именно к группе плезиозавроидов.

Типичный плезиозавроид, какой представляется доверчивым туристам лохнесская Несси


Конечно же, обнаружение такого монстра было бы огромной научной сенсацией, однако наука знает куда более древних монстров, чем плезиозавры, вполне себе комфортно живущих даже в нашу эру «Великого антропогенного вымирания».

Вышеупомянутые архозавры в свою очередь делились на три основные ветви: птерозавров (летающие ящеры), круротарз (предки крокодилов и их родственники), и знаменитых динозавров. Птерозавры господствовали в небе примерно столько же, сколько и динозавры на суше (летать или плавать в океанах последние не умели, или почти). К началу эпохи динозавров почти все круротарзы вымерли, оставив после себя главным образом крокодилов. Последние являются ближайшими родственниками динозавров из всех пресмыкающихся, как пост. триасовых, так и современных, и никакие плезиозавры или птерозавры ближе, как говориться, не стояли.

Гребнистый крокодил даже в эпоху господства млекопитающих, считается крупнейшим сухопутным хищником (с оговорками). Вес этого доисторического архозавра легко превышает одну тонну, и по расчетам биологов, сила его укуса в 5 раз превосходит силу укуса африканского льва. Ближайшими (генетически) родственниками крокодилов являются птицы


Впрочем, перестану лукавить, и по всем канонам доминирующей сегодня кладистики признаюсь, что нынче так же процветают рептилии, стоящие гораздо ближе к динозаврам, чем самый динозавроподобный крокодил. Палеонтологические открытия последних 25 лет заверяют, что эти рептилии ведут свою родословную от тех самых «ужасных ящеров», и сами же, по тем же канонам кладистики, являются динозаврами (dinosauria aves). Речь, конечно же, о наших пернатых соседях по двору, которых мы часто видим за окном — птицах.

Филогенетическая классификация относит предков птиц к хищным динозаврам-тероподам из группы Paraves, в которую так же входят дейнонихозавры. «Визитной карточкой» последних был выступающий коготь на обеих ногах представителей этой обширной группы (такие красовались на ногах «рапторов» в «Парке Юрского периода» Спилберга). Многие мелкие представители этой группы, конвергентно птицам, умели летать, хоть и пассивно (к примеру, микрорапторы)
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн