Как стать автором
Обновить

Правительство Чили поддерживает Bitcoin-стартапы не только на словах, но и деньгами

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.8K


Первый Bitcoin обменник в Чили был поддержан чилийским правительством, причем чиновники выделили для работы стартапа $40000 из госфонда. Этот шаг вызвал одобрение всего Bitcoin сообщества (еще бы), а также юристов, которые работают в сфере криптовалют. В частности, канадский юрист Меттью Баргойн высказался в том духе, что Чили — едва ли не единственное правительство, поддержавшее Bitcoin.

Отметим, что правительства ряда стран если не запретило работу своих граждан с криптовалютой, то и не дало одобрения Bitcoin. Чилийский обменник, SurBTC, получил средства от бизнес-инкубатора, который финансируется Министерством Экономики, Развития и Туризма Чили.

По словам создателя SurBTC, на этот шаг правительство Чили пошло, поскольку видит в криптовалюте шанс для решения множества финансовых и банковских проблем региона. В частности, Bitcoin в качестве платежного средства может использоваться там, где нет развернутой банковской инфраструктуры.

Стоит отметить, что в Южной Америке вообще с уважением относятся к криптовалютам. К примеру, соседняя с Чили Аргентина, неоднократно уже объявлявшая дефолт, сейчас старается всемерно поддерживать Bitcoin. В 2014 году в Буэнос-Айресе насчитывалось шесть мест, компаний, принимающих криптовалюту, из расчета на миллион жителей. В том же Нью-Йорке таких компаний только четыре. В Южной Америке банковская система не слишком эффективна, и постоянно подвергается новым потрясениям.

По мнению некоторых специалистов, Bitcoin может быть шансом для стабилизации шатких экономик региона. Конечно, до этого пока далеко, но, как видим, власти Чили, Аргентины и некоторых других стран поддерживают криптовалюту, так что все может оказаться вполне реальным.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн