Как стать автором
Обновить

Обзор новостей онлайн-стриминга и медиа за апрель

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.8K
Добрейшего.

Продолжая ежедневно знакомиться с новостями индустрии, я выпариваю те из них, что могут быть полезными в работе. Прошлые месяцы показали, что интересного бывает немало, этот месяц не стал исключением.

NAB Show 2015

Для меня лично главной новостью месяца стал NAB Show 2015, проводившийся в Лас-Вегасе.

По приезду написал небольшой обзор поездки, где изложил свои впечатления и выложил фотографии, сделанные на бегу. Там и общие планы, и фотки квадрокоптеров и прочее подобное. Если работаете в сфере онлайн-медиа — думаю, вам стоит всерьёз рассмотреть поездку на это мероприятие.

Позже в новостях увидел небольшой видеоотчёт о DASH Industry Forum networking reception, в котором сам принял участие. Наша команда является associate member в DASH-IF, и я также был приглашён. На видео ещё раз послушал тех людей, с кем довелось лично пообщаться. Они дают неплохой обзор того, где находится стандарт MPEG-DASH и чего ждать в будущем.

На выставке было представлено огромное количество интересных вещей, о которых в апреле можно было прочитать в профильных изданиях. Например, кому интересно железо, журнал Streaming Media представил свою версию Best products с выставки.

Картинка с выставки

Деньги

Сперва посмотрим на сделки по купле-продаже.

Интересный обзор The Biggest Streaming Media Mergers and Acquisitions of 2014 даёт представление об активности на западном рынке онлайн-медиа.

2015 год так же не станет исключением в этом забеге по супермаркету. Например, LinkedIn покупает сервис онлайн-обучения Lynda.com. Это одна из старейших площадок онлайн-обучения, кто не в курсе.

Akamai покупает за наличные компанию Octoshape, которая работает с технологиями оптимизации передачи данных.

Газпром-Медиа отменяет продажу Rutube, Now.ru и Zoomby Ростелекому. Будут переформатировать и развивать дальше.

Amazon Web Service стал самым прибыльным корпоративным облаком. Безос решил приоткрыть отчетность по AWS и, мягко говоря, удивил аналитиков.

Но не всем так везёт. Музыкальный стриминговый сервис Tidal не оправдал ожиданий, хозяева — известные медиа-персонажи — борются за его выживание. Надо было постараться, чтоб так сдуться на растущем рынке. Если посмотрите новости марта, увидите новость об отличной динамике рынка музыкального стриминга.

Ну и ещё немного о борьбе форматов. Первые лица «Первого канала» считают, что Интернет не конкурент телевидению. В битве слона и кита, Эрнст явно на стороне слона.

Технологии

Любимая рубрика «Из жизни квадрокоптеров»: Dawn of the Drone: An Aerial Video and Photo Primer. Очень занятная статья о том, что из себя представляют дроны и как их использовать для воздушных съемок.

Это новость тоже про деньги, но всё-таки в бОльшей степени про технологию. Ян Озер рассказал про HEVC Patent Pool — как скажется на индустрии новый пул патентов про HEVC.
Кстати, СтримингМедия выложили его выступление с их прошлогодней конференции: Producing and Distributing HEVC. Там затрагиваются как технологические вопросы, так и вопрос денег.
В целом, переход на новую технологию ожидается не раньше следующего года.

Кстати, ещё пару слов об этом авторе — кому-то может быть интересна его недавняя подборка DRM Resources on Streaming Learning Center.

Немного о стандартах.

Свежий The State of HTML5 video от JWPlayer расскажет о том, как обстоят дела с видео через встроенные средства браузера.

MPEG-DASH Device Compatibility от компании bitmovin пригодится тем, кто собирается работает с DASH.

Всем, кто использует HTTP-based форматы для стриминга, пригодится Optimal segment length for adaptive streaming formats like MPEG-DASH & HLS.

Как-то так. Продолжим следить за новостями.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн