Как стать автором
Обновить

Chromixium: Ubuntu… которая выглядит, как Chrome OS

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K


Облачная операционная система Chrome OS всем хороша, но многим пользователям не хватает нативных десктопных приложений. Раньше особо выбирать не приходилось, но сейчас появилась операционная система Chromixium, которая является кастомизированной версией Ubuntu Linux. Кастомизация заключается в изменении интерфейса и некоторых других параметров ОС. По внешнему виду это Chrome OS, по функциональности — Ubuntu, со всеми вытекающими особенностями.

При этом под этой ОС можно запускать любые веб-приложения Chrome, синхронизировать сервисы, историю посещения страниц в браузере и все прочие параметры со своим Google-аккаунтом. Что касается рабочего стола, стартового меню и панели задач — все это стилизовано под Chrome OS.

Но мы помним, что внутри — это Ubuntu, с возможностью запуска любых связанных десктопных приложений, включая LibreOffice, GIMP, Firefox, Steam и прочего ПО. На панели задач размещены ярлыки к сервисам YouTube, Gmail, и Google Drive, плюс есть возможность открыть меню с приложениями Chrome OS.



Правый клик на рабочем столе дает возможность получить доступ и к другим приложениям, сменить обои, получить доступ к настройкам, запустить командную строку. Здесь есть и установщик пакетов Synaptic, есть возможность ставить приложения посредством apt-get.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн