Как стать автором
Обновить

Нью-Йорк — самый мусорный город на планете, а в Москве — одна из самых эффективных систем отопления

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 32K
В Москве — одна из крупнейших и эффективных в мире систем отопления, Нью-Йорк — самый мусорный город в мире и потребляет энергию «как свинья», а Токио великолепно экономит воду. Таковы результаты исследования «Метаболизм мегаполисов», показывающие потребление ресурсов 27 крупнейшими мегаполисами планеты.

image

Мегаполисы — городские зоны с населением более 10 миллионов человек. В 1970 таких город было 8 по всему миру, к 2010 их количество достигло 27, а к 2020 их может стать 37. Эти городские зоны генерируют 14,6% ВВП, но непропорционально расходуют ресурсы. Исследование международной группы ученых показало, что в мегаполисах живет только 6,7% населения планеты, которые используют 9,3% электроэнергии и создают 12,6% мусора.

Рост количества мегаполисов с 1960 года.
image

Но это «средний по больнице» результат. В Нью-Йорке живут на 12 миллионов меньше человек, чем в Токио, но американцы используют больше энергии: её количество эквивалентно одному супертанкеру каждые 1,5 дня. Это 2 миллиона баррелей нефти — более 318 тысяч тонн «чёрного золота». Среднестатистический житель Нью-Йорка использует в 24 раза больше энергии, чем житель Калькутты, зато производит в 15 раз больше твёрдых отходов.

Население мегаполисов в сравнении с результатами 2010 года.
image

Количество мусора и ВВП на душу населения в 2011 году.
image

Потребление энергии зависит от климата. Нью-Йорк и Москва тратят много ресурсов на обогрев. В Москве создана одна из крупнейших в мире систем отопления, позволяющая снабжать теплом дома 12 миллионов человек. Это гораздо более эффективно, чем использование отдельных систем для каждого здания.

Еще один пример эффективной работы мегаполиса — Токио: власти устраняют утечки воды в трубах, что позволило снизить потери воды от этого фактора до 3 процентов. В Рио де Жанейро и Сан Паоло из дырявых труб вытекают 50% воды. В Сеуле разработана система вторичного использования воды для смыва туалетов.

Население мегаполисов растет, растет количество потребляемой ими энергии. В Китае с его огромнейшей популяцией — самый высокий расход электроэнергии на жителя мегаполиса. Но исследование показало, что решения властей и их желание создавать эффективные системы и использовать новые технологии в сфере коммунального хозяйства могут изменить эту ситуацию к лучшему.
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 490
Комментарии Комментарии 490

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн