Как стать автором
Обновить

Глава ICANN: в этом году США потеряют контроль над ICANN

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6K

Фади Шехаде

Глава ICANN Фади Шехаде (Fadi Chehadé) выразил уверенность, что его организация будет приватизирована (денационализирована) и уйдёт из-под контроля американского правительства до конца текущего года, передаёт его слова агентство AFP.

Контракт между ICANN и правительством США на управление организацией истекает 30 сентября 2015 года.

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами регулирует вопросы, связанные с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования интернета. Считается, что именно ICANN «управляет интернетом», хотя это скорее формальное определение для надзорного органа при децентрализованной самоуправляемой сети.

Тем не менее, американский контроль над ICANN вызывает раздражение у политических лидеров некоторых стран. Этот факт угрожает фрагментацией интернета, то есть изоляцией отдельных национальных участков.

Впрочем, не все разделяют уверенность Шехаде. В частности, отдельные конгрессмены США пытаются помешать планам денационализации ICANN. По их мнению, США не должны «отдавать интернет», потому что это якобы означает конец демократии и свободы в Сети. Но они остаются в меньшинстве.

Шехаде говорит, что сейчас план поддерживают около 150 стран. Вместо США надзор за Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами перейдёт к глобальной группе, куда войдут представители правительств, гражданского общества и коммерческих структур. В результате будет создана более нейтральная, независимая структура. К тому же, она должна оказаться более управляемой, считает Шехаде.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн