Как стать автором
Обновить

Юрские куры: ученые заставили эмбрионов цыплят развиваться как динозавров

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 26K
Команда ученых решила выяснить, как морда динозавра превратилась в клюв курицы в результате эволюции более 150 миллионов лет назад. Для этого они заблокировали белки, ответственные за формирование клюва птицы и морды рептилии.

image

Резцовые межчелюстные кости присутствуют у птиц и у рептилий, но у птиц они увеличились в размерах и превратились в клюв. Ученые из Йельского университета и Гарварда проанализировали развитие клюва у эмбрионов современных птиц — кур и страусов эму, и формирование морды у рептилий — ящериц, черепах и аллигаторов. Были найдены отличия между экспрессией протеинов FGF и Wnt, участвующих в этих процессах.

Ученые вмешались в процесс развития эмбриона и заблокировали оба протеина. На месте клюва цыплят незадолго до вылупления оставался лоскуток кожи, резцовые межчелюстные кости были сращены только частично. Результатом эксперимента стали цыплята, череп которых больше схож с ранними птицами и динозаврами, чем на современных птиц.

На изображении слева — клюв куриного эмбриона. Справа — череп аллигатора. Посредине — промежуточный результат, который получили ученые в результате блокирования белков.

image

Велоцераптор
image
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн