Как стать автором
Обновить

В Великобритании опасаются, что скоро интернета на всех может не хватить

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K


Группа британских учёных под руководством Эндрю Эллиса, профессора по оптическим коммуникациям из Астонского университета, подготовила доклад для Лондонского королевского общества (ведущее научное общество Великобритании, одно из старейших научных обществ в мире), связанный с проблемами расширения интернета в Великобритании.

Учёные утверждают, что все устройства, обеспечивающие работу интернета, используют не менее 8% от всего энергопотребления страны, и по расчётам, при сохранении темпов роста приблизится к 100% в 2035 году. Кроме этого, существующая инфраструктура каналов оптической связи исчерпает свои возможности ещё до конца этого десятилетия, в связи с увеличивающимся потоком контента и возрастающим объёмом данных. Объём одного только видеоконтента ежегодно растёт на 25-30%.

Профессор Эллис считает, что это может привести к отказу от «безлимитного» интернета и вводу квот и системы ограничений. Попытки проложить дополнительные нитки кабеля, по мнению Эллиса, не только экономически неоправданны, но и приведут к ещё большему увеличению потребления энергии.

Возможные ограничения на объёмы трафика или использование интернета негативно скажутся на экономике в связи с тем, что существенная часть коммерческих предприятий либо работает в IT-сфере, либо очень сильно от неё зависит. По-видимому, в ближайшее время интернет столкнётся не только с дефицитом ip-адресов.

Великобритания, будучи развитой, и при этом островной державой, разумеется находится в проигрышной позиции и испытывает подобные проблемы в первую очередь. Но её ситуация лишь отражает возможное будущее остальных стран.

Конечно, технологии не стоят на месте, всё время рождаются новые алгоритмы сжатия или системы передачи данных. Разработчики предлагают многожильные оптические провода и систему, которая позволит увеличить пропускную способность существующих. Остаётся лишь один вопрос – не сумеет ли увеличивающееся потребление догнать не слишком быстро для него идущий технологический прогресс.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн