Как стать автором
Обновить

SpaceX будет отправлять в космос самые ценные грузы NASA

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K

Falcon 9 на Мысе Канаверал (SpaceX)

Причем ценные не только с точки зрения их стоимости, но и с точки зрения важности груза для науки. Сейчас агентство NASA предоставило компании Илона Маска право работать с наиболее важным оборудованием. Стартует программа в июле, когда SpaceX отправит в космос франко-американский океанографический спутник.

Launch Services Program NASA заключило со SpaceX многолетний контракт. Ранее Falcon 9 проходила в документах агентства, как ракета-носитель для научных миссий «среднего риска». Сюда входит отправка орбитальных спутников и некоторых межпланетных станций. Теперь Falcon 9 получил «Category 2», по классификации агентства.

Это не конечная категория, есть еще «Category 3», эта категория дает право на перевозку оборудования стоимостью во много миллиардов долларов США. Сейчас этой категории соответствуют Atlas 5, Delta 2 и Pegasus XL.

На 22 июля этого года запланирован запуск спутника Jason 3, контракт на его отправку был заключен еще в 2012 году. Стоимость контракта составляет $82 млн. Спутник будет выполнять наблюдения за погодными условиями на планете с орбиты высотой в 1300 км. Стоимость спутника составляет $358 млн.



Следующим спутником станет TESS ( Transiting Exoplanet Survey Satellite), который будет запущен в августе 2017 года. Этот спутник будет искать экзопланеты у различных звездных систем.

Ранее SpaceX успешно выполнил 6 миссий по доставке грузов на МКС. Теперь, после прохождения сертификации NASA, компания получила и разрешение на работу с научными миссиями агентства. Сейчас идет процесс сертификации и от U.S. Air Force. Если SpaceX получит соответствующую сертификацию, компания сможет доставлять на орбиту и военные спутники. О том, станет работать SpaceX с U.S. Air Force или нет, станет известно в июне.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+23
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн