Как стать автором
Обновить

Охота на лицензионный контент: капкан для книги

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 22K
Привет, Geektimes! Вот и подоспела обещанная заключительная статья в цикле о легальном контенте в сети. Сегодня мы посмотрим, где можно с комфортом почитать лицензионные книги и периодику, и чтобы это было финансово выгоднее, чем идти в ближайший книжный за бумажными экземплярами.



Следует заметить, что ситуация с этим рынком куда сложнее и неоднозначнее, нежели с рынком лицензионных музыки и фильмов. С одной стороны, библиотек с нелицензионным контентом сейчас просто пруд пруди, обновляются они крайне интенсивно и, казалось бы, магазины «официальных» e-book'ов просто не выдерживают с ними конкуренции. К тому же это не кино и не музыка, у текста нет битрейта и иных аспектов качества, в этом плане магазинам крыть нечем, текст он и есть текст. А ещё нельзя забывать, что очень внушительный процент всех пользователей нелицензионного контента используют его потому, что это зачастую проще, удобнее, и быстрее. Правообладатели то взвинчивают цены, то делают процесс покупки неудобным, то ещё что. С другой стороны – после ужесточения антипиратского закона нелегальные ресурсы оказываются под значительным ударом, ибо книжные издательства последнее десятилетие несут убытки не меньше тех же музлейблов, и полны решимости бороться за место под солнцем. Причём делать это они будут явно куда жёстче – киноленты приносят деньги с проката, музыка – с живых выступлений, а вот литература монетизируется только и исключительно продажами копий книг. Кроме того, можно быть уверенным, что, если начнётся повальная блокировка пиратских библиотек, то в сети где бы то ни было просто перестанут появляться нелегальные новинки книжного рынка – кому даже из идейных побуждений будет охота сканировать бумажную книжку или ломать защиту купленной электронной, если всё равно до людей она не дойдет?



Впрочем, каждый волен решать сам, как и где приобретать книги. Данная статья не преследует цели защищать правообладателей (они прекрасно смогут справиться и сами), как, однако, и не преследует цели оправдать цифровое пиратство – это всего лишь попытка изучить рынок лицензионной литературы в Рунете и донести до читателей информацию об этом. Так как мы знаем точно – желающие поддерживать любимых авторов рублём и читать с удобством будут всегда и при любых внешних обстоятельствах. Кроме того, весьма поспособствовало развитию культуры использования легального контента повальное распространение электронных «читалок».

Начнём с двух столпов рынка цифровых книг: международного проекта Bookmate и нашего отечественного «ЛитРес».

Bookmate




«Букмейт» – это не просто сетевая библиотека с платным контентом. Ресурс выступает также в качестве коммьюнити книголюбов, а также как самостоятельный издатель. Здесь можно читать, делиться прочитанным с друзьями (в том числе и транслировать это в соцсети), делать пометки в текстах, самостоятельно выбирать параметры текста во время чтения (шрифт, гарнитуру, выравнивание), публиковать собственные произведения. «Букмейт» располагает базой в почти полмиллиона книг на 9 языках. Всё это великолепие предоставляется пользователям по подписке – 150 рублей в месяц обычной или 269 рублей в месяц премиальной. Разница – в количестве доступных книг (по обычной вы получите только книги на языке вашей страны и небольшое количество иностранной, по премиальной – вообще всё). В мобильных приложениях (которые, конечно же, у «Букмейта» имеются) цена чуть выше – 169 и 299 рублей соответственно. А ещё можно получить целых три месяца обычной подписки, оформив на свою электронную почту рассылку «Юлмарта».

Таким образом, «Букмейт» копирует все те же тенденции и технологии, которые сейчас встречаются на ресурсах с платными музыкой и фильмами (мы уже писали о них). Что, конечно, удобно и круто.

ЛитРес




«Литрес» – ресурс, фактически задавший и задающий тенденции всего современного рынка лицензионной книжной продукции в Рунете. Здесь около 750 тысяч книг на русском и нескольких иностранных языках (правда, из-за требований иностранных издательств ссылки на скачивание книг на зарубежных языках предоставляются максимум три раза на одну купленную позицию), причём немало совершенно бесплатных (примерно 25 тысяч). Библиотека регулярно пополняется, постоянно проводятся всяческие акции, публикуются интервью с писателями, каждому новому пользователю дарится 10 любых книг на выбор, есть виртуальные подарочные карты – короче говоря, ресурс живёт полной жизнью и развивается. Также здесь можно приобрести с доставкой и бумажные издания, а ещё аудиокниги. Стоит отметить, что огромный раздел с e-book на мегапопулярном «Озоне» по сути просто филиал «ЛитРеса» – все ссылки оттуда ведут сюда.

Главный минус «ЛитРеса» – высокие цены. Тот же «Букмейт» выходит куда бюджетнее. Однако ресурса, аналогичного «ЛитРесу» по объёмам контента и функциональности, особо не видно. Поэтому если хотите максимум комфорта и широкий выбор – готовьте кошелёк.

Итак, на патриархов рынка e-book мы посмотрели, теперь неплохо бы узнать, а что же есть кроме них.

ДиректМедиа




А вот «ДиректМедиа» уже специализированный ресурс, упор в котором сделан на научную и документальную литературу. Беллетристика и классическая проза, впрочем, тут тоже имеется, но основное содержание каталогов – мемуары, биографии, учебные пособия, научные монографии, научпоп и многое другое. 70 тысяч книг, 10 тысяч подборок периодических изданий, а ещё 200 тысяч репродукций и карт. На ресурсе есть услуги в виде печати и оцифровки книг на заказ с исходников пользователей.

Ценообразование на «ДиректМедиа» очень странное – большинство наименований стоят в пределах от 30 до 150 рублей (есть книги вообще по 7-10 рублей), однако периодически в каталоге то «Борис Годунов» за 400 рублей промелькнет, то монография по Мишелю Фуко за 360. И нет, это не цена за бумажную копию, это стоимость пдфки для скачивания, вы правильно поняли.

В общем, если нужна специальная литература и прочие материалы для учебы или научной работы – вам сюда.

Аймобилко




Сервис с глуповатым (ну серьёзно, «Аймобилко»?) названием и сомнительным юмором, коим набиты все описания сайта, однако, может похвастаться отличным юзабилити как веб-интерфейса, так и мобильных приложений, хорошей оптимизацией и доступными ценами на контент (выше диапазона от 80-150 рублей позиций обнаружено не было). Самого контента при беглом изучении много (точное число позиций нигде не указано) и подобран он хорошо (хоть на главной на правах самых покупаемых и висят всяческие «50 оттенков серого» и подобный сомнительной ценности Pulp Fiction). Есть и много бесплатных позиций. Внезапно в справке ресурса можно найти информацию, что в числе бесплатного здесь доступен мультипликационный фонд «Союзмультфильма» с 1936 по 2002 год. Правда, на деле его на сайте не оказалось, ну или он качественно спрятан.

Вердикт – неплохой сервис, без дураков. Но если написанные панибратским языком с использованием плоского юмора тексты на сайте способны вызвать у вас изжогу – не ходите сюда. :)

MyBook




«МайБук» – проект издательства «Эксмо», по функционалу и облику напоминающий все тот же «ЛитРес» (неудивительно, так как «Эксмо» имеет долю в нём), но значительно уступающий ему по объёму контента – всего 50 тысяч наименований, из которых пятая часть бесплатна. Тем не менее, ресурс берёт своё тем, что использует формат подписки, да и сам ценник очень демократичный. Месячная подписка стоит 149 рублей, 3 месяца – 399, а годовая обойдётся в 1499 рублей. Есть ещё дополнительная бизнес-подписка, дающая доступ к 5000 наименований деловой литературы. Стоит она аж 3500 рублей. Впрочем, данная услуга рассчитана на корпоративных клиентов, а в таком контексте это даже и немного.

«Майбук» довольно удобен в обращении и неплох по возможностям – есть и возможность писать рецензии, редакторские подборки книг по тематикам (постоянно обновляются), блог с новостями и интервью, подарочные сертификаты и много других фишек. Короче говоря, настоятельно советуем попользоваться и оценить.

Bookland




«Буклэнд» – дорогой сервис, цены похожи на литресовские («ЛитРес», кстати, указан в списке партнёров портала). При этом, к сожалению, далеко не каждое наименование доступно для скачивания в том же количестве форматов, что и аналоги с «ЛитРеса». Ещё тут ужасно недостает написанной доступным языком справки. Это в порядке минусов. В остальном придраться особо не к чему. Интерфейс, оптимизация, возможности – всё на нормальном уровне. Языков интерфейса доступно так и вовсе 7. В общем, ничем уникальным ресурс не выделяется (разве что таковым считать наличие крохотного количества классической и детской музыки в разделе с аудиокнигами), но попробовать его стоит.

Книга.Ком




«Книга.ком» – обычный книжный магазин с доставкой по всему миру, но который обзавёлся разделом с e-books. Важная особенность – минимальная сумма заказа на электронные книги должна составлять не менее $5. Здесь разумные цены, выбор достаточный (около 60 тысяч книг), но отталкивает очень неудобная навигация по сайту и плохая вёрстка. Кстати, цены здесь указаны в долларах, и принимает магазин только их же (так как зарегистрирован в США), что, пожалуй, тоже минус, пусть и относительный. В общем, вариант на любителя. Пожалуй, «Книгу.ком» лучше использовать как магазин для покупки бумажных изданий (редких или коллекционных, например, благо что тут есть и соответствующие подкаталоги), чем для приобретения e-book, но знать о наличии их здесь будет не лишним.

Ebooks.Prestigioplaza




Ebooks.Prestigioplaza начинался как сопутствующий сервис для покупателей продукции бренда Prestigio, теперь через приложение доступен для всех устройств на Android и через веб-интерфейс. Бесплатного контента здесь кот наплакал, но он есть. Всё остальное доступно за разумные деньги. В справке к ресурсу указано, что здесь более миллиона наименований на 25 мировых языках, однако, в самом каталоге в пункте «ВСЕГО КНИГ» стоит скромная цифра в 52 с небольшим тысячи. Почти всё тут выложено только в формате EPUB, что может быть неудобно при чтении с компьютера. Зато купленная книга именно скачивается, а не остаётся в облачном хранилище. Если кому-то это принципиально – сервис, возможно, будет вам кстати.

Google Play




В двух предыдущих материалах на тему легального контента мы уже исписались про Google Play, но куда деваться, если там действительно всё есть? 4 миллиона книг, множество периодики, возможность проката наименования на определённый срок вместо покупки, доступные цены, простой интерфейс. Продукт от Google и есть продукт от Google. Один минус — для адекватного использования требуется какой-нибудь планшет или смартфон на базе OS Android.

Amazon Kindle




Amazon Kindle, хоть он и не имеет русскоязычного интерфейса, стоит того, чтобы быть упомянутым в нашей подборке. Во-первых, там есть немного русской классики на языке оригинала (Достоевский, Толстой), а во-вторых — это одна из самых популярных в мире электронных библиотек, ориентированная на одни из самых популярных E-ink книжек. К тому же ей реально удобно пользоваться.

Заключение


Как видно, пока что на рынке лицензионных e-book в Рунете спрос всё же превышает предложение. Ресурсов немного (все перечисленные – это, конечно, не всё, что есть, но самая лучшая часть; остальные подобные порталы гораздо менее привлекательны для пользователей), и к тому же не видно никаких прорывных тенденций развития в свете ужесточённого антипиратского закона. Ощущение, что порталы упускают открывшийся шанс. Тем не менее, рынок электронной литературы в Рунете есть, и он не производит впечатление неуправляемого хаоса. Что уже немало, учитывая ситуацию здесь каких-нибудь несколько лет назад. Что-то забыли? Напишите об этом в комментариях.



Мы завершаем наш цикл статей о лицензионном контенте в Рунете. Надеемся, он был вам полезен. Спасибо за внимание и до новых встреч.

Наши обзоры:
» Подключаем оригинальные геймпады к ПК
» Razer Abyssus: самый доступный Razer
» Nikon 1 S2: однокнопочная беззеркалка
» Обзор Lenovo Miix 3-1030
» Разбираемся в арт-хаосе компании Wacom
» ASUS ZenFone 5, LG L90, HTC Desire 601 — двухсимочная война за потребителя, часть 1
» ASUS Transformer Pad
» Гарнитуры Razer Kraken
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Публикации

Информация

Сайт
www.ulmart.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории