Как стать автором
Обновить

Новая цель воров — аккумуляторы Toyota Prius, которые продают на черном рынке

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 22K


Похоже, появление электромобилей и гибридов добавило разного рода злоумышленникам возможность заработать. На прошлой неделе в Сан-Франциско сразу несколько владельцев Prius заявили в полицию о краже аккумуляторов из их машин. При этом в полиции заявили о том, что число таких инцидентов постепенно растет.

И это при том, что вес батареи составляет примерно 55 килограммов, а время выемки аккумулятора сертифицированным специалистом составляет около часа. А вот воры справляются всего за 20 минут. Зачем воруют батареи? Для того, чтобы продать их на черном рынке тем владельцам электромобилей, у кого гарантия на аккумулятор подошла к концу (это актуально для владельцев Prius первого поколения), при этом батарея вышла из строя или близка к этому.

Без гарантии замена батареи стоит около $3000, при обращении в официальный сервисный центр. Сэконд-хенд батарея на черном рынке будет стоить около $1000. Проблема таких аккумуляторов в том, что они практически не защищены — идентифицировать, откуда аккумулятор, практически нельзя. Интересно еще то, что источником ворованных аккумуляторов, в основном, становятся электрокары третьего поколения, батареи которых нельзя напрямую использовать в Prius первого поколения. Для того чтобы аккумулятор подошел, нужно произвести некоторые изменения в конструкции батареи.



Как говорилось выше, число случаев кражи аккумуляторов увеличивается. Так, сейчас о таких инцидентах сообщают уже в Нью-Йорке, где батареи воруют из Prius-такси.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн