Как стать автором
Обновить

Книги для летнего чтения от Билла Гейтса

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K
Билл Гейтс на своём канале на Youtube предлагает несколько книг для чтения летом, что он делает последние пару лет. Список книг — под катом.



Hyperbole and a Half
Элли Брош, автор популярного интернет-комикса Hyperbole and a Half, выпустила книгу на основе своих художественных творений и эссе.

image

The Magic of Reality
«Магия реальности: как мы узнаем истину» Ричарда Докинза — книга о самых интересных вопросах. Среди глав — «Кто был первым человеком?», «Из чего все сделано?» и «Почему случаются неприятности?». Автор даёт ответы или рассказывает о том, что учёные пока не могут объяснить.

image

What If?
«Что если?» — книга от создателя комикса xkcd Рэндэлла Монро.

Перевод одного из комиксов
image

On Immunity
Юла Блисс в своей книге критикует страх вакцин, распространённый в США. Книга получила массу положительных отзывов и вошла в десятку лучших книг 2014 года по версии New York Times.

image

How to Lie With Statistics
В своей книге «Как лгать при помощи статистики» Дарелл Хафф рассказал о способах злоупотребления статистикой в целях обмана аудитории и манипулирования её мнением на конкретных примерах из американской жизни — из рекламы, политики, пропаганды и агитации. Книга впервые опубликована в 1954 году.

image

Should We Eat Meat?
Билл Гейтс уже несколько лет рекомендует книги этого учёного: «Ничего я так не жду, как книг Вацлава Смила». Профессор географии и науки об окружающей среде Манитобского университета (Канада) — автор тридцати монографий и четырёхсот статей о будущем энергетики, производстве продуктов питания и промышленности. На этот раз профессор поднимает вопрос об необходимости умерить аппетит человечества при потреблении мяса. В своём интервью он говорил:
Мы тратим огромное количество энергии на выращивание кукурузы и сои, и всё это идёт на разведение скота, который к тому же пичкаем антибиотиками. И в конце концов 40% произведённого продовольствия выбрасывается.

Мясоеды не любят меня, ведь я призываю к умеренности, а вегетарианцы презирают за то, что я не вижу ничего плохого в употреблении мяса. Но мясу мы обязаны своей эволюцией! Мясо сделало нас такими. Мясо увеличило наш мозг. Проблема не в мясе, а в том, что мы съедаем 90 кг мяса в год на душу населения. Едим гамбургеры каждый день. И стейк.

Смотрите, вот мы берём куриную грудку, нарезаем её маленькими кусочками и готовим рагу по-китайски. Вместо одной порции мяса мы получаем вкусное блюдо на троих. Если мы будем есть мясо, как его едят в Индии, Китае и Малайзии, мы сократим потребление до 18 кг в год.

В книге профессор более подробно раскрывает ответ на этот вопрос.

image
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн