Как стать автором
Обновить

Мы принимаем Bitcoin! И рушим его курс

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.4K
На большом позитиве мы встречаем новости о том, что очередной онлайн- или даже оффлайн-магазин начинает принимать Bitcoin. Нам кажется, что это говорит о росте доверия к виртуальной валюте и общем повышении интереса к ней.
Действительно ли все так здорово?

За последние пару лет действительно многие сервисы стали принимать к оплате Bitcoin. Используя такие сервисы, как BitPay и Coinbase, компании могут с легкостью добавлять в интернет-магазины возможность оплаты товаров и услуг с помощью криптовалюты. Но правда ли им всем нужен биткоин? Если мы узнаем, как работают эти сервисы, ответ придет сам. А работают они просто — полученные в счет за товар биткоины сервисы переводят в доллары/рубли/тугрики и отправляют на счет компании, подключившей новый способ оплаты, попутно сняв небольшой процент.

К чему это приводит? Если посмотреть со стороны рынка, то одна и та же монетка биткоина продается два раза, сначала от покупателя к, например, BitPay, а затем от BitPay к другому человеку через биржу. Таким образом удовлетворяется, а следовательно и снижается, спрос на биткоин, а продавец как «сидел в долларах», так там и остается. От того, что он стал принимать биткоины, он не повысил на него спрос. Можно ли сказать, что главной целью компаний, принимающих биткоин, является не пиар и очередная статья в медиа, а желание идти в ногу со временем, предугадывать тенденции и поддерживать интересные проекты? Безусловно. Верными ли методами они это делают — другой вопрос.

Станет ли биткоин по-настоящему нужной валютой с таким отношением? Лично я сомневаюсь. Несомненно, одна из проблем, по которой магазины в любом случае вынуждены обменивать биткоины на настоящую валюту — это оплата налогов и другие бухгалтерские нюансы, в которых пока нет места для криптовалют. Решать эту проблему сейчас можно довольно просто — переводя в «реал» лишь необходимую для оплаты налогов сумму, а оставшиеся накопления отправлять в оборот.

Для того чтобы действительно популяризовать биткоин, необходимо показать людям, что он нужен, сделать его использование простым и удобным для пользователей всех возрастов, а также избавиться от посредников, от которых сам биткоин по своей природе независим.

На мой взгляд, эти проблемы в ближайшее время должна решить бесконтактная оплата товаров через NFC, а также смягчающееся отношение к биткоину со стороны финансовых гигантов.
Теги:
Хабы:
-13
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн