Как стать автором
Обновить

Новосибирские ученые предполагают, что причина агрессии – чрезмерная гибель клеток в мозгу

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K
В Институте цитологии и генетики предполагают, что агрессивное поведение вызывает чрезмерная гибель нейронов в мозгу. Чтобы это выяснить, ученые исследовали количество белков BDNF и proBDNF в мозгу наиболее и наименее агрессивных крыс, отобранных из 70 поколений.

image

На ранних стадиях формирования мозга человека и животного образуется избыточное количество нейронов, которые начинают гибнуть после рождения. Чрезмерная или недостаточная гибель клеток приводит к развитию заболеваний – болезней Паркинсона и Альцгеймера, к депрессии.

В процессе образования и гибели нейронов участвуют белки BDNF и proBDNF. Первый помогает создавать связи между нейронами, а второй, его предшественник, отвечает за гибель клеток.

В Институте цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске исследовали роль этих белков в регуляции агрессивного поведения у крыс. Более 70 поколений ученые отбирали для размножения в двух группах наиболее агрессивно настроенных к людям крыс и миролюбивых. В каждой из двух групп исследовали область ядер шва среднего мозга, гиппокамп и фронтальную кору мозга крыс.

У агрессивных крыс уровень proBDNF в гиппокампе и ядрах шва был повышен. Чтобы выяснить, применимы ли результаты к человеку, нужны дополнительные исследования.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн