Как стать автором
Обновить

Китайцы придумали, как отслеживать людей в метро через акселерометры смартфонов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K
image

Группа специалистов по компьютерной безопасности из Нанкинского университета в Китае придумала новый способ отслеживания смартфонов. Система работает при помощи встроенных акселерометров, и позволяет следить за смартфонами в метро, где не работает GPS и часто нет даже GSM-сигнала.

Опасность системы в том, что доступ к акселерометру для приложений, в отличие от GPS-приёмника, не защищён. Доступ к GPS давно расценивается как подозрительная активность, и некоторые телефоны предупреждают, если вдруг приложение захотело им воспользоваться. Но даже параноидальные владельцы телефонов, дающие приложениям минимум прав с помощью различных методов, вряд ли задумаются о возможной опасности, исходящей от акселерометра.

Меж тем, акселерометры в телефонах настолько чувствительны, что без труда отслеживают движение поезда в метро. На основании этих данных можно вычислить, куда именно отправился объект слежки. Можно следить за отдельными людьми, строить какие-либо взаимосвязи из передвижений людских масс. Для этого лишь требуется, чтобы на телефоне было установлено безвредное на вид приложение, по-тихому обращающееся к акселерометру.

«Поезда в метро двигаются по рельсам, поэтому их шаблоны движения отличаются от автомобилей и автобусов, передвигающихся по дорогам,- пишут исследователи в своей статье. – И поскольку не существует двух абсолютно одинаковых участков, соединяющих соседние станции метро, шаблоны движения поездов на различных временных интервалах также можно различить между собой».

Составив карту метро с шаблонами движения поездов, вполне реально узнать, по какому пути проехал смартфон, имея доступ лишь к акселерометру. Исследователи не ограничились теоретическими рассуждениями, и поставили эксперимент. Точность отслеживания попала в промежуток от 70% до 92%.

Пожалуй, наилучшим способом защиты от подобных атак, по предложению исследователей, будет постоянное отслеживание потребления энергии батареи приложениями и телефоном в целом.

Не всех читателей напугал такой способ слежки. Как написал один житель Мельбурна (Австралия), «у нас в метро существует система рандомизации движения поездов. Поезда постоянно безо всяких причин ускоряются и замедляются, пропускают станции и останавливаются в неожиданных местах. Удачи вам с расшифровкой таких передвижений».

Из небанальных способов отслеживания смартфонов можно ещё вспомнить определение местонахождения смартфона по расходу батареи.

Нанкинский университет – один из древнейших в мире. Его прямым предшественником был императорский университет, основанный в 258 году, во времена Троецарствия. При династии Мин в XV веке в университете обучалось 10 тысяч студентов, что делало его крупнейшим учебным заведением всего мира.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн