Как стать автором
Обновить

У Windows 10 появился маскот

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K
Азиатские подразделения Microsoft объявили о создании маскота для будущей операционной системы Windows 10. У персонификации пока нет имени, его планируют выбрать в результате голосования.

Традиция рисовать моэ-олицетворения операционок зародилась на японском анонимном форуме «Футаба». И это неудивительно: японцы любят персонифицировать неодушевлённые объекты и явления. К примеру, у каждой из префектур Японии есть прелестный символ. Маскоты-операционки ОС-тан — это, как правило, юные девушки, изображаемые в аниме-стилистике. Изначально персонажи создавались пользователями сети, не имеющими никакого отношения к маркетинговому отделу Windows. Но из-за очевидной популярности, начиная с «семёрки», создавать маскотов для азиатского рынка стали сингапурские и тайваньские филиалы Microsoft. Феномен ОС-тан получил официальный статус.

Новый маскот расширит семейство персонажей Microsoft. В нём уже есть персонификации Internet Explorer (Инори Айдзава) и Windows Azure (Клаудиа Мадобэ, озвучивала Эри Китамура). Прелестная ОС-тан есть и у Windows 7: это Нанами Мадобэ (озвучена Наной Мидзуки). Для Windows 8 компания Microsoft создала сразу двух персонажей: Ю (озвучена Аска Ниси) и Ай Мадобэ (Нао Тамура).


Маскоты «восьмёрки»

Голосование по выбору имени для персонификации Windows 10 начнётся 19 июня. Среди участников будут разыграны ценные призы. Новый маскот — это семнадцатилетняя школьница из будущего спустя сотню лет. Она примерная ученица и обожает технологии. Небольшую часть дня она работает в Akibano Custom Computer Company в известнейшем токийском техноквартале Акихабара, а в свободное время играет в видеоигры и помогает окружающим.

Как можно судить по иллюстрации, уже готова не только биография персонажа, но и внешность. Голосом новой ОС-тан станет сэйю Ай Нонака, известная по озвучке в «Мадоке» (Кёко Сакура) и «Унылом учителе» (Кафка Фура).



Ожидается, что Windows 10 достигнет релизной версии уже в следующем месяце. Сама операционка выйдет летом или в начале сентября. Нет никаких признаков, которые позволили бы связывать дату голосования по имени маскота с датой поступления продукта в продажу.

Страница с объявлением о голосовании dspwindows-10charanaming.azurewebsites.net
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн