Как стать автором
Обновить

Женщина принесла на утилизацию компьютер за $200 000

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 24K


Центр переработки электронных отходов в Маунтин-Вью с удивлением обнаружил в новой партии электронного мусора уникальный компьютер Apple I, который считается редким экземпляром среди коллекционеров, пишет местная пресса. Это один из партии 50 компьютеров первого поколения, которые Стив Возняк, Стив Джобс и Рон Уэйн спаяли вручную в 1976 году и продавали по $666 за одну плату.

Вместо того, чтобы отправить на свалку, компания продала компьютер одному из частных коллекционеров за $200 000. Сейчас ищут эту женщину, которая так удачно почистила гараж, выкидывая старый хлам умершего мужа.

Частная фирма Clean Bay Area, которая занимается переработкой электронных отходов, получила коробку в середине апреля этого года. В пятницу вечером её привезла некая женщина на внедорожнике. Она отказалась оформлять возврат налога и ушла. Заказ принял лично вице-президент компании Виктор Гичун (Victor Gichun). Через пару недель коробку вскрыли, а один из сотрудников распознал материнскую плату Apple I.

Не мешкая, фирма нашла покупателя на раритет.

Виктор говорит, что политика компании предусматривает в таком случае разделение дохода 50 на 50. Но женщина не оставила своего имени. Сейчас нужно найти её и вручить $100 тыс. за её подарок.



Clean Bay Area — небольшая фирма, она принимает в дар старые компьютеры, лабораторное оборудование, тестовое оборудование и микросхемы. Обычно приходится иметь дело с корпоративными клиентами, но несколько раз в неделю к дверям компании приезжают и частные лица, чтобы избавиться от ненужных вещей.

Для получения вознаграждения женщине следует приехать на склад Clean Bay Area в Милипитасе. Там Виктор Гичун посмотрит и идентифицирует её.

Кстати, работающий Apple I недавно был продан на аукционе вообще за рекордные $905 тыс. О первой партии этих компьютеров вспоминает Стив Джобс в презентации 1980 года, представляя Apple II.



Кто знает, сколько ещё ценных вещей можно найти в старых дедовских сараях, подвалах, на чердаках и свалках…
Теги:
Хабы:
+38
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн