Как стать автором
Обновить
0

Как не заблудиться, отправившись в лес за грибами? Обзор GPS-возвращателя Bushnell

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 17K
Привет, Geektimes! Представляем обзор гаджета, который поможет не заблудиться в лесу или черте города. Обзор выполнил давний пользователь Хабра и Geektimes — Андрей Камбаров. Сразу скажем, что вскоре будет опубликована вторая часть обзора, с детальным испытанием прибора в полевых условиях.

Я давно хочу сделать GPS трекер, но руки никак не доходят. А тут мне в руки попал GPS возвращатель Bushnell Backtrack. Посмотрим как он работает и что у него внутри?

Устройство поставляется в симпатичной подарочной картонной коробке черного цвета. В коробке блистер с самим девайсом, гарантийный талон и инструкция на русском языке. Батареек в комплекте нет. А питается устройство от двух батареек АА и хватает их очень надолго. Мне за 3 недели использования так и не удалось разрядить их.




Корпус яркий, удобно лежит в руке, управляется устройство всего двумя кнопками — под большой и указательный пальцы правой руки.





Включается длинным нажатием на кнопку питания. Первый поиск спутников занимает несколько минут, лучше при этом дождаться фиксации неподвижно. Эта же кнопка переключает выбор одной из трех сохраненных точек и режим компаса. Каждая из трех точек имеет свой значок — звездочка, машина и дом.



При повторном включении через короткий промежуток (пока действительны текущий альманах и эфемериды) фиксация по GPS происходит быстро, в течение нескольких секунд, но еще некоторое время позиция уточняется и ошибка установки точки может составлять десятки метров, поэтому не спешите, лучше подождать с полминуты, если вы хотите сохранить одну из трех точек поточнее.

К сожалению, на экране нет GPS координат или часов, только компас. Кстати, компас аппаратный и очень чувствительный. Настолько, что чувствует металл в нескольких шагах, поэтому ориентирование в городе может быть существенно затруднено, если рядом с вами машина, канализационный люк или другая массивная железяка. Мы тестировали девайс в Парке Победы на Поклонной горе и периодически компас показывал с существенной ошибкой, но стоило отойти метров на 5-10 и он снова показывал верно. К сожалению, стрелка может показывать ограниченное количество направлений, но цифровое значение азимута поможет сориентироваться.

Кстати, компас адекватно указывает направление только в горизонтальном положении, о чем честно говорится в инструкции.

Начинка



Ну и конечно, самое интересное — что у него внутри?

Вынимаем батарейки, выкручиваем 4 винта torx и вставляем пластиковую карту, отвертку или медиатор в щель между половинок корпуса. Аккуратно разъединяем защелки и снимаем оранжевую крышку.

Снять электронику так просто не получится — пружины батарейных контактов сидят очень плотно. Выкрутив пару крестовых винтов и высвободив контакты, снимаем плату с экраном и обнаруживаем самое интересное:



Плата основана на чипе ublox UBX-G6010-ST. Компас — маленький квадратик на фото слева вверху платы. Швейцарская компания ublox — один из ведущих производителей GNSS чипов. Из даташита:
  • u-blox 6 ядро.
  • Навигация при уровне сигнала вплоть до –162 dBm.
  • Холодный старт при сигнале от -148 dBm
  • Поддержка AssistNow, гибридный GPS/SBAS движок (WAAS, EGNOS, MSAS) Технология антиджамминга.
Читаем расширенное описание:
«Чип представлен в корпусе MicroLeadFrame (MLF) с размерами 8 х 8 мм, генерирует два точных временных импульса с частотой до 10 МГц, а также обрабатывает сырые данные с GPS-спутников. Чип способен взаимодействовать всего с одним GPS-спутником, находящимся в зоне видимости. Частота временной синхронизации на уровне 15 наносекунд достигнута благодаря использованию системы коррекции ошибок дискретизации. Интегрированные временная метка и счетчик измеряют время внешних событий с высокой точностью».

Чип соответствует стандарту AEC-Q100 и изготовлен в соответствии с требованиями ISO/TS 16949. Корректная работа гарантируется при температурах от –40°C до 85°C". Видим, что основное предназначение чипа — источник точного времени для сотовых операторов.

К сожалению, ГЛОНАСС не поддерживается. Но основной минус вовсе не в этом, а в дешевой и примитивной рамочной антенне из куска стальной проволоки.

Да, в принципе, устройство работает, но точность невелика. Сразу после записи координат точки в память, в течение секунд 30 координаты могут уплыть метров на 20 и более, так что автомобиль на большой стоянке искать будет затруднительно, тем более, что компас нам там не помощник — он постоянно будет отвлекаться на стоящие рядом машины. В общем, на расстояниях менее нескольких сот метров устройство практически бесполезно, а вот если уйти подальше, то вполне способно вернуть вас на опушку, с которой вы ушли по грибы и заплутали, или найти дорогу у которой припаркована ваша машина на рыбалке. Или найти лагерь в горах, от которого вы ушли и заблудились. ВЧ часть прикрыта экраном, припаянным к плате по периметру и, в принципе, там ничего интересного.

Продолжаем разбирать.

Плата крепится к экрану на защелках.



С обратной стороны платы видно цепи питания с дросселями и чип управления и отображения информации на LCD. Версия платы от 2011.11.17 Backtrack II ревизия G. Экранчик цепляется гибким шлейфом через разъем. Все аккуратно и красиво. Подсветка реализована двума SMD светодиодами синего цвета сквозь экран.

Итого, что мы имеем:

Плюсы
  • Низкое энергопотребление
  • Работа от обычных батареек ААА, которые можно найти в любом магазине в любой стране и взять с собой запас.
  • Хорошо читаемый крупный экран
  • Удобный корпус и симпатичный внешний вид
  • Удобное крепление к ремешку на шею или на пояс
  • Быстрый повторный старт при включении в течение нескольких часов для возврата на одну из точек.
  • Надежный GPS чип от одного из ведущих вендоров
  • Высокое качество сборки и изготовления
  • Подсветка экрана, что весьма важно ночью или в лесу!


Минусы
  • Отсутствие пылевлагозащиты
  • Отсутствие часов на экране, хотя GPS чип как раз предназначен для получения точного времени
  • Слабенькая антенна, что ведет к невысокой точности позиционирования
  • Всего 3 запоминаемых точки — откровенно мало


Ну и лично мне хотелось бы иметь возможность писать треки перемещения, хотя и понимаю, что это уже не совсем задача возвращателя Bushnell, а другого устройства :)

Итого — в городе устройство ограниченно полезно, а вот за городом или в путешествии — очень полезная и симпатичная вещь. В качестве подарка рыбаку, охотнику, грибнику, путешественнику — самое то. Ну и ребенку можно дать с собой в поход.

Приглашение к тестированию даджетов


Даджет приглашает авторов, заинтересованных протестировать наши устройства и написать объективный обзор, к сотрудничеству. Устройство после публикации обзора остается у вас. Подробнее о предложении — здесь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории