Как стать автором
Обновить

Глаз урагана на Сатурне: видео, составленное из фотографий Cassini

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 16K


Межпланетная космическая станция Cassini еще в 2004 году сделала ряд фотографий урагана на Сатурне. Это атмосферное явление уже описывали на Geektimes. Отметим, что скорость перемещения атмосферных масс в этом кольце составляет около 150 м/с.

Сам ураган огромен: от центра до первого кольца из светлых облаков — около 950 км. «Глаз» шторма в 50 раз превышает размеры среднего «глаза» земного урагана. Весь ураган в несколько раз превышает размеры Земли. Полминуты видео охватывает период времени примерно в 5 часов.



Самим Сатурном можно полюбоваться вот на этом видео (качество 4к). Видео составлено из нескольких тысяч фотографий Сатурна. Отметим, что за время свой работы межпланетная станция «Кассини» прислала на Землю около 30 тысяч фотографий Сатурна, его колец и спутников. Эти фотографии уже были изучены учеными, благодаря чему копилка научного знания значительно пополнилась. Поскольку фотографий очень много, и делались они с очень небольшим временным интервалов, из них можно составить анимационную последовательность.

Чем и занялся Stephen van Vuuren, создавший первое такое видео еще в 2011 году. После этого Стивен решил улучшить и дополнить ролик, что и было сделано. По словам автора, ролик создавался исключительно из фото, без использования 3D моделей. В работе автору пригодились Adobe Photoshop & After Effects.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн