Как стать автором
Обновить
0

Тест-драйв цифровой ручки Даджет МТ6080

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 15K
Все что вы хотели знать о цифровых ручках, но никто так и не ответил.

Прогресс не стоит на месте, но в захламленном гаджетами мире, в эпоху планшетов и высокоскоростного интернета я все равно делаю десятки и сотни разнообразных заметок и зарисовок на листочках в день. Кается это уже восьмой журнал за последние три года. Пару лет назад мне на глаза попался обзор одной цифровой ручки, которая «порадовала» своим качеством. И я решил немного подождать.
Внезапно я стал обладателем другой цифровой ручки, которая с первых страниц показала себя с лучшей стороны, которая прописалась в моем походном наборе и которая является главным героем данного обзора.
Подкатом вы найдете тест-драйв цифровой ручки Даджет МТ6080, который призван показать, что данное устройство вполне имеет право на активную жизнь в руках технаря.

Чтобы далеко не ходить, вот вам видеообзор:

Рабочие функции ручка / мышь
Зона покрытия A4
Оптическое разрешение 100 dpi
Ёмкость 100 листов А4
Питание литий-ионный аккумулятор
Технология передачи данных Ультразвук плюс инфракрасный канал
Интерфейс передачи данных USB 2.0
Размеры ручка — 135 x 12 мм
база — 72 x 32 x 14 мм
Вес ручка — 18 г
база — 23 г

Упаковка и комплектация


В коробке были обнаружены:
  • базовый блок;
  • цифровая ручка с колпачком;
  • два пишущих стержня 67х2мм черного цвета;
  • два элемента питания для ручки V392 (Типоразмер SR41);
  • шнур mini-USB для подключения к ПК и зарядки базового блока;
  • руководство пользователя;
  • два диска с программами;
  • мешочек из искусственной замши для хранения и переноски комплекта.

Дизайн и эргономика


Цифровая ручка представляет собой с виду обычную ручку, укомплектованную специальным базовым блоком, который устанавливается в верхней части страницы и призван отслеживать положение нашего пера.
На базовом блоке присутствует ЖК дисплей, отображающий текущее состояние батареи, число сохраненных страниц, а также режим связи с компьютером. На корпусе присутствует всего одна кнопка. При длительном нажатии она включает или отключает устройство. При кратковременном — завершает ввод текущей страницы и начинает следующую.
Базовый блок крепится на лист с помощью трех косых зажимов

Не самое удобное решение — зажимается довольно малое число листов. Да и чтобы раскрыть все три зацепа, приходится пальцами изображать Кракена. Но на листе эта конструкция держится надежно, и при должной сноровке переставляется базовый блок с листа на лист за секунды.
Ручка удобно сидит в руке, приятная на ощупь, толстая, но после цельнометаллических ручек для меня она легковата, хотя это вопрос привычки. Неудобство вызывает кнопка, которая так и норовит попасть под палец. Впрочем при письме от нее никакого толку, так что к катастрофе это не приводит. Приемник находится в трех миллиметрах от конца стержня и скрыт за полупрозрачной решеточкой.

Стержни — цельнометаллические, длиной 67мм и диаметром 2мм просто вставляются в отверстие в ручке и там как-то фиксируются. Чтобы их вытащить оттуда, в колпачок ручки встроен зажим.

В целом — выглядит достойно и прочно.

Как это работает


Данный экземпляр представляет собой типичную координатную ручку. По краям базового блока за декоративными решетками располагаются два ультразвуковых сонара, которые с высокой точностью определяют расположение ручки. Эти сонары хорошо видно на фотографии:

По центру базового блока располагается инфракрасный фотоприемник. ИК-связь необходима для реализации режима энергосбережения — сама ручка имеет два ИК-светодиода и в активном режиме подает базовому устройству сигналы присутствия. Перевод в активный режим осуществляется нажатием стержня ручки о поверхность. Если в течение минуты больше нажатий не производилось, т. е. ручка не использовалась — она переходит в режим сна и светодиоды гаснут. Соответственно базовая станция включает сонары только когда получает сообщение от ручки по ИК. На этой фотографии видно еле светящуюся точку:

Вероятно по ИК каналу осуществляется обратная связь от ручки к базовому блоку.

Опыт эксплуатации


Ручка поддерживает четыре различных режима работы — это автономный режим, режим онлайн, режим заметок и режим мыши. Каждый из них по своему интересен.
Автономный режим

Это самый главный режим ручки, позволяющий удобно записывать лекции, делать быстрые заметки, зарисовки. Для работы в этом режиме достаточно просто установить базовый блок на лист, включить его и привычным способом вести запись от руки. После того как сделана очередная пометка, необходимо нажать на базовом блоке кнопку. Счетчик страниц увеличится на единицу, у мы можем начать новую запись. В автономном режиме в память устройства может быть занесено свыше 100 страниц формата А4.
Он-лайн режим (режим подключения к ПК).

Это сервисный режим, в котором с помощью специального ПО можно выгрузить все записи из памяти устройства на жесткий диск с помощью программы Mobile Note Taker. Вот так выглядит главное окно программы:

Помимо возможности редактирования написанного, рисунки можно проэкспортировать в формат jpeg. С помощью программы MyScriptNotes можно произвести и распознавания текстов.
Хорошая попытка, распознаватель почерка. Но нет

лично дети они не кантора.

Режим заметок

В этом режиме базовый блок подключен к компьютеру и при попытке сделать какую-либо заметку возникает виртуальная планшетка, на которой отражаются все наши записи.

Сохранение заметки происходит путем нажатия галочки в панели слева. А нажав на кнопку на базовом блоке мы переходим в режим мыши
Режим мыши

Суть этого режима понятна из названия. Так как в наших руках находится устройство координатного ввода, никто не вправе запретить нам пользоваться им как графическим пером. Единственное, что мне хотелось бы видеть в комплектации, так это вот такую кисточку или какой-нибудь пластиковый стилус чтобы к концу работы лист не превратился в черное месиво.

Ну и раз у нас цифровое перо, то Windows 7 предлагает воспользоваться панелью ввода планшетного ПК:

После обучения системы своему почерку, распознается последний гораздо лучше.

Работа с Ubuntu Linux


Разумеется я был просто обязан добиться работы этой ручки в ОС Linux. Сама по себе ручка определяется системой как Pegasus Mobile Note Tacker и сразу без каких либо проблем работает в режиме мыши. Но нам больше интересен вопрос передачи написанного на компьютер. Для этого следует установить программу m210 launchpad.net/m210
У нее есть ppa сборка, так что пользуемся командами:
sudo add-apt-repository ppa:tuomasjjrasanen/tjjr
sudo apt-get update
sudo apt-get install m210

Это просто консольная утилита. т. е. никаких интерактивных режимов. Впрочем, большего нам и не надо.
Приведу вывод команды
m210 –help
Usage: m210 —help
or: m210 —version
or: m210 info
or: m210 dump [--output-file=FILE]
or: m210 convert [--input-file=FILE] [--output-dir=DIR] [--overwrite]
or: m210 delete

Download notes from Pegasus Tablet Mobile NoteTaker (M210) and convert them to SVG files.

Options:
--help display this help and exit
--version output version information and exit

Dump options:
--output-file=FILE defaults to standard output

Convert options:
--input-file=FILE defaults to standard input
--output-dir=DIR directory for SVG files,

defaults to current directory
--overwrite overwrite existing SVG files

Examples:

Download notes to a file:
m210 dump > notes

Convert downloaded notes to SVG files:
m210 convert < notes

Erase notes from the device's memory:
m210 delete

display device information:
m210 info

Report bugs to <https://bugs.launchpad.net/m210>

Homepage: <http://tjjr.fi/sw/m210/>


Выводим информацию:
radiolok@urlnn:~$ m210 info
Mode:	TABLET
Used memory:	1612 bytes
Pad version:	342
Analog version:	295
Firmare version: 295

Отлично, устройство видно, страничка данных имеется, пробуем считать:
radiolok@urlnn:~$ m210 dump > notes

Без вывода информации в консоль в текущей директории появляется бинарный файл.
Конвертируем его в SVG:
radiolok@urlnn:~$ m210 convert < notes

и в папке появляется svg файл. Радуемся векторным рисункам, которые, кстати, прекрасно вставляются в документы LaTeX или LibreOffice. Если страниц было несколько, то общий для всех дамп разбивается в разные SVG файлы. Радует то, что дамп данных — векторный, соответственно потом его можно будет подправить без потери качества.

Расходники


Так как это почти обычная ручка, то она кушает почти обычные стержни.
В нее можно установить стержни длиной 67мм и диаметром 2мм. Такие стержни используются в многостержневых шариковых ручках и ручках с поворотным механизмом подачи стержня. Вот только их нигде не найдешь, а те что я смог найти в магазинах стоили по 140-180 рублей за стержень. С учетом количества чернил эти стержни могут поспорить по стоимости с картриджами для струйных принтеров.
Но меня так просто голыми руками не возьмешь. Попались вот такие стержни на 70мм за 20 рублей/штука.

Снимаем пластиковый наконечник и у нас в руках оказывается ровно то что нам нужно.
Правда большая часть таких стержней в магазинах имеют утолщение трубки после наконечника и не влезут в нашу ручку, так что следует быть внимательным.

Сравнение с блокнотными


Существуют цифровые ручки на базе другой технологии. Там нет никакого базового блока, а за позиционирование отвечает сама ручка. У такой технологии есть как главное достоинство — идеальная точность ввода, так и серьезный недостаток — работает ручка только со специальными блокнотами с микрорисунком. В отличие от стержней за 5 рублей, покупать пачку блокнотов по 300-400 рублей штука у меня никакого желания нет. Конечно их можно распечатать, но их всегда требуется носить с собой.
Известные представители этого типа ручек это LiveScribe SmartPen и нашумевшая NeoSmartpen N2, собравшая $275000 на кикстартере

Тесты


Я решил проверить то, насколько хорошо ручка справляется со своей второй обязанностью — оцифровывать написанное, поэтому провел несколько простых, но весьма показательных тестов.
Тест на линейность


Во-первых, я заметил что в непосредственной близости от базового блока горизонтальная линия не такая уж и линия. Я взял линейку и разлиновал страницу по горизонтали через каждые 7мм. Вышла вот такая прелесть:
результат


Первая линия проходила в 5мм от базового блока. С ней полный провал — понятно, что есть некоторые ограничения по работе вблизи устройства. Видны два всплеска напротив сонаров. Линия получилась двойная, так как в первый раз я задел блок ручкой и решил провести ее еще раз.
В следующих 7 миллиметрах ситуация прямо противоположная — еще видны провалы напротив излучателей, но результат уже весьма хороший. Еще через 5 линий имеем совершенно ровные линии.
Кроме того из рисунка видно, что все линии находятся на одном и том же расстоянии (в пределах погрешности моего рисунка), что говорит о том, что точность считывания производится одинаково хорошо как вблизи, так и вдали, и не вызывает растягивания записи.
Тест пройден двойне.
Тест на инструменты

Так как «клиренс» считывателя на ручке составляет 3 мм, резонно предположить, что линейка или транспортир не будут являться помехой для работ:
результат


Для получения этого изображения инструменты намеренно помещались между ручкой и базовым блоком:
Видно, что инструмент не помешал считыванию, но мы замечаем погрешность считывания — замыкание окружностей происходит со сдвигом, причем на исходном рисунке его нет. Инструмент не виноват — аналогичная ситуация происходит и при попытке нарисовать окружность вручную:
результат


Вопрос — насколько сильный разброс? Берем трафарет и обводим окружность 10 раз. Базовый блок при этом неподвижен:
результат


Заметно, что погрешность присутствует равномерно по всему контуру. Исходя из диаметра окружности в 34мм абсолютная погрешность считывания составила ± 0,32мм.
Вердикт — не смертельно, жить можно.
Тест на инструмент пройден.
Тест на мелкий текст:


Написал пару фраз мелким шрифтом каким только смог с помощью этой ручки. Шарик весьма толстый, используя стержни с более тонким шариком можно написать еще мельче:
результат


Тест пройден.
Дает о себе знать обнаруженная погрешность позиционирования, но на качестве чтения моего почерка это никак не отражается — он у меня и так криптостойкий :)

Резюме


Будь у меня или одногруппников такой девайс в студенческие годы — цены бы ему не было.
Так как я не художник, то видимая погрешность оцифровки для меня особой роли не играет — все записи переводятся в читаемый и понятный вид, а больше и не надо и эта ручка теперь активно используется в паре с маркерной доской.
Пожалуй единственный недостаток данной ручки — это ее высокая цена. Стоимость типичного представителя цифровой ручки — 150-200 долларов и не каждый согласится выкладывать такую сумму за чуть больше чем обычную ручку. Впрочем, не каждому она и нужна. Но если нужна — то оно того стоит.
Представленную в этом обзоре ручку можно приобрести в магазине Даджет.
А на закуску замасленный видеоролик 8-летней давности от компании Pegasus – с чьей подачи эти ручки и появились:
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории