Как стать автором
Обновить

Старые «Mega домены» Кима Доткома выставлены на продажу

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6.1K
Как известно, несколько лет назад сервис Megaupload был закрыт, а домен — конфискован. Соответствующее решение вынесли власти США, которые до сих пор пытаются добиться экстрадиции Кима Доткома, создателя Megaupload, из Новой Зеландии, где он сейчас находится. Серверы компании были изъяты, а на домены Megaupload (их около десятка, включая домены дочерних сервисов) повешена заглушка.

Тем не менее, некоторое время назад оказалось, что заглушка исчезла, а домены теперь ведут на рекламу разного рода фейковых антивирусов и прочих типов malware-софта. Насколько можно понять, Министерство юстиции США потеряло контроль над прежними нейм-серверами, что позволило злоумышленникам использовать их своих целях.

Сейчас кстати, некоторые домены, ранее принадлежавших Доткому, и связанных с Megaupload, уже можно купить.

Так и поступила, например, компания, выкупившая домен Megabackup. Сама компания занимается предоставлением услуг создания и хранения бэкапов, тут все чисто, никаких спамеров или создателей malware-софта.



Тем не менее, такие домены, как megacar.com, megagogo.com и megapix.com, также продаются. Последний, например, можно купить за $35000 на Sedo. Компания HugeDomains, которая сейчас продает megagogo.com, сообщила о том, что домен был перехвачен компанией по истечению срока регистрации, его просто никто не продлил.

По словам журналистов Torrentfreak, здесь уже не ошибка клерков Министерства юстиции США. Большинство текущих доменов, ранее залинкованных с Megaupload, просто не была официально изъята правительством, так что тут все чисто. Тут уже ошибка человека из команды Кима Доткома, кто-просто забыл продлить регистрацию.

Проверьте свои домены прямо сейчас — может, какие-то уже необходимо продлить?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн