Как стать автором
Обновить
0
RoboHunter
#1 по трудоустройству роботов

1000 роботов Pepper раскупили за 1 минуту

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.5K
image

Робот-гуманоид Pepper настолько популярен, что все доступные модели раскупили за одну минуту, сообщает его компания-разработчик из Японии SoftBank Robotics Corp.

В субботу в Японии для продажи предоставили всего 1000 моделей. Базовая стоимость составила 1600 долларов, плюс ещё 200 долларов в месяц за данные и страховку.
 


 

Робот, который дарит эмоции


image
Pepper обнимает девочку на конкурсе DARPA Robotics Challenge 5 июня 2015 года.
 
Все экземпляры Pepper – робота, способного реагировать на эмоциональное состояние владельца, — были проданы в течение минуты после того, как поступили в коммерческий доступ 20 июня 2015 года.

Будучи ростом 1,2 метра и весом 27 кг, Pepper способен определять эмоции, тон голоса и даже выражение лица, чтобы взаимодействовать с людьми. Но самое главное – он пытается сделать Вас счастливыми, говорит Канамэ Хаяши, менеджер по проектам в Softbank.

Благодаря множеству камер, датчиков касания, акселерометру и другим датчикам в его «многослойной нейронной сети», Pepper может понимать Ваши эмоции и показывать свои. Это не просто рабочий робот, это эмоциональный компаньон для людей.
 

 
Pepper может развивать свои эмоции, на которые влияет выражение лица и слова людей, а также окружение. Ему приятно, когда он находится рядом со знакомыми людьми, он счастлив, когда его хвалят, и боится, когда выключают свет.

Разработчики признаются, что робот может ошибаться, но уверяют, что он будет учиться и со временем выработает свой эмоциональный характер, а также «коллективную мудрость», сопоставляя данные на облаке.

Pepper знает английский, французский, японский и испанский. В следующие несколько месяцев появится поддержка дополнительных языков в его магазине приложений, в котором есть уже 200 программ.
 

Бизнес-сторона Pepper


image

За два дня до ограниченного официального релиза SoftBank объявила о новом партнерстве с производителем от Apple – компанией Foxconn и китайским коммерческим гигантом Alibaba. Обе компании согласились инвестировать 118 миллионов долларов в 20% акций SoftBank Robotics Holding. SoftBank видит в Pepper первый шаг на пути к распространению робототехники по всему миру.

Softbank согласна первые четыре года продавать роботов себе в убыток, но ожидает прибыль к пятому году и планирует стать ключевым игроком в плане получения дохода через 20-30 лет. 

Осенью SoftBank намерена запустить версию «Pepper for Biz», сделав его помощником в бизнесе. Больше станет известно в июле. Как известно, Pepper уже продавал кофеварки Nestle в японских магазинах.

В июле компания SoftBank на своём сайте сообщит о начале дополнительных продаж.

 
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Информация

Сайт
www.robo-hunter.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории