Как стать автором
Обновить

МЧС разработало систему моделирования падений комет и астероидов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.1K
МЧС России в рамках проводимых НИОКР разработало стенд для моделирования сценариев катастроф, связанных с кометами и астероидами, пишут РИА Новости. Расчётный стенд поможет специалистам узнать траекторию полёта и падения небесных тел.

image
Метеорит «Челябинск»

В феврале 2014 года Министерство чрезвычайных ситуаций России объявило о создании рабочей группы по разработке новых подходов к защите от астероидной и метеоритной опасности и о планах утвердить новые критерии источников чрезвычайных ситуаций, в том числе астероидно-кометную опасность.

Поводом послужило падение метеорита «Челябинск» в феврале 2013 года. От взрывной волны пострадали 1147 человек, в том числе 259 детей. Облако из десяти тысяч тонн загрязняющих веществ — соединений железа, кремния, алюминия, магния и других — несколько раз обогнуло планету.

По данным МЧС, первый потенциально опасный космический объект упадет на Землю в 2017 году. Такой прогноз поставил специальный отдел при Национальном антикризисном центре МЧС России. До 2050 года с Землей могут столкнуться одиннадцать астероидов до километра в поперечнике. Размер челябинского метеорита составлял всего 19,8 метра в поперечнике при массе 13 000 тонн к моменту входа в плотные слои атмосферы.

Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн