Как стать автором
Обновить

Летающий мотоцикл делают для армии США

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
На Парижском авиасалоне 2015 года английская компания Malloy Aeronautics и министерство обороны США показали свою последнюю разработку — летающий мотоцикл (ховербайк).



Этот транспорт подозрительно что-то напоминает…



Да это же ховербайк из «Звёздных войн»! Теперь на таких будут летать солдаты Империи США.

Malloy Aeronautics разрабатывает этот мотоцикл уже несколько лет и описывает его многочисленные преимущества перед обычным вертолётом. Во-первых, это безопасность: скрытые в корпусе винты не только никого не ранят при столкновении, но и не помещают летающему аппарату продолжить полёт. Во-вторых, стоимость: он значительно дешевле в производстве и эксплуатации.

Корпус бикоптера изготавливается из углеродного волокна с пенопластом. Возможно, в будущем можно приспособить конструкцию под квадрокоптер с четырьмя винтами.

Для проверки концепции авиаконструкторы построили работоспособную модель в масштабе 1:3. именно она изображена на фотографиях.







У полноразмерной версии будет повышенная устойчивость и манёвренность, и его можно будет отправить на автопилоте с пассажиром или без в заданную локацию. Таким образом, он способен доставлять грузы или пленных.

Подобный транспорт предлагается использовать в спасательных операциях, в силах быстрого реагирования, а также для перевозки грузов в труднодоступных местах. В принципе, это универсальный аппарат, у которого много применений в боевых или гуманитарных миссиях.

Сейчас разработчики планируют сделать полноразмерную версию аппарата и испытать её. Затем летающий мотоцикл проверят на соответствие военным требованиям.

Если Malloy Aeronautics останется независимой компанией, до ховербайки из «Звёздных войн» могут появиться и в коммерческой продаже.

Кстати, похожие аппараты Aero-X разрабатывает ещё и компания Aerofex из Лос-Анджелеса. Она обещает вывести их на рынок в 2017 году.

Aero-X










Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн