Как стать автором
Обновить

Видеозахват на все случаи жизни

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 35K
Привет, Geektimes. Сегодня поговорим о достаточно простой теме, которая, всё же, иногда создаёт некоторые проблемы как программного, так и аппаратного характера. Речь идёт о записи видео с экрана…



Существует довольно много способов, от бесплатных и простых до платных и мудрёных. От таких где можно не вставать со стула до таких, когда надо купить оборудования на пол килобакса. У каждого есть плюсы и минусы и об этом сегодня и поговорим.

Софтовый способ


Запись игровых и других видеороликов даже профессиональными обзорщиками чаще всего осуществляется с помощью софта. Такой способ позволяет не вкладываться в дополнительное железо и при этом делать полноценные качественные ролики. Наиболее популярные программы для захвата видеосигнала — Fraps и Bandicam.

Fraps


Fraps настолько распространён, что в жаргоне геймеров даже появился глагол «фрапсить». Такую популярность этот софт получил в первую очередь за интуитивную понятность в настройке и работе, лёгкость (дистрибутив занимает всего лишь 2 мегабайта!).



Правда, за полную версию (без ограничений на длину записываемых роликов) уже просят денег — почти 40 баксов. рограмма умеет не только записывать видео с экрана (параллельно с микрофонной записью, если это нужно), но и делать скриншоты. Есть и всякий сопутствующий функционал — вроде подсчёта и overlay-вывода FPS в игрушках, но пост сегодня не об этом.

Плюсы: проще простого и почти всегда работает из коробки.
Минусы: за удовольствие надо платить.

Bandicam


Bandicam — ближайший аналог Fraps, но уже платный, причём в течение бесплатного пробного периода возможности намного шире. Время записи ограничено 10 минутами и на ролики автоматически ставится водяной знак с логотипом программы.

Помимо джентльменского для любой подобной программы набора функций в Bandicam есть много дополнительных очень удобных фич — показ курсора, эффекты в видео, тонкая настройка устройства для записи звука и т.д. Кроме того, Bandicam хоть и располагает небольшим количеством вшитых кодеков, но может работать и с внешними кодеками, если таковые есть в ОС. И ещё один большой плюс — наличие шаблонов сохранения записанных видео.

Конечно, этими двумя программами выбор не ограничен — софта для захвата экрана вообще великое множество от самых разных разработчиков. Но именно Fraps и Bandicam успешно застолбили пьедестал почёта, не в последнюю очередь благодаря своей максимальной дружелюбности к пользователю.

Программный захват экрана, несмотря на все свои преимущества, имеет один серьёзный недостаток — записывающий софт требует дополнительные ресурсы процессора и памяти для своей работы. Кроме того, если вы хотите писать ролики с консолей, то защита от нелегального копирования вам не позволит сделать это с помощью софта. Поэтому существует и другое решение для задач захвата экрана — с помощью дополнительных девайсов (тв-тюнера или специальной записывающей платы).

Плюсы: в бесплатной версии возможностей больше, чем у Fraps’а.
Минусы: программа мудрёная и требует настроек.

Аппаратный способ 1. Тюнер


Вообще, ТВ-тюнер — девайс очень популярный (что бы там не говорили про качество контента на российском ТВ), хоть и недешёвый. За куда меньшие деньги, чем стоит хороший телевизор, пользователь получает ровно то же самое, особенно если уже есть качественный широкоформатный монитор.

Из конкретных моделей тюнеров стоит выделить AVerTV Hybrid Volar T2 — аналого-цифровой тюнер, поддерживающий 3D и Full HD. Среди прочих возможностей модели сразу стоит отметить технологию улучшения цветопередачи, запись по расписанию, EPG (электронный телегид) и, безусловно, качественный и интуитивно понятный интерфейс программной оболочки. Взглянем на девайс повнимательнее.



Внешний вид устройства — типичная «флешка» из старых. Большая, правда, но всё же не создаётся впечатление, что из ноутбука торчит нечто инородное. :) Да и не предполагается же, что пользователь будет смотреть телеэфир в транспорте или на ходу. Корпус достаточно прочный — не страшно, что тюнер сломается при переноске в сумке или в другой похожей ситуации, но крепить, всё же, я бы рекомендовал через короткий или средний USB-удлинитель, чтобы лишний раз не испытывать прочность разъёма на ноутбуке или материнской плате.

Что касается качества работы Hybrid Volar T2, то тут вообще без нареканий. Аналоговые сигналы ловятся, конечно, не то чтобы очень, но проблема вряд ли в самом устройства. Зато сигналы цифрового формата DVB-T2 тюнер принимает на ура, и для этого даже не обязательно куда-то на открытое пространство выставлять антенну. Захват видео с экрана также осуществляется качественно, без графических артефактов или каких-либо ещё проблем. Вкупе с, как уже говорилось выше, удобным интерфейсом, отличной инструкцией и документацией, качественным литьём корпуса, всё это делает данную модель одним из лидеров рынка. Серьёзных конкурентов практически нет.

Плюсы: пишет TV-эфир и делает это на пять с плюсом, можно извратиться, взять набор переходников и писать «дублирующий» монитор через видеовход.
Минусы: всё же, это в первую очередь TV-тюнер, а не скринграббер.

Аппаратный способ 2. С помощью специальной платы


Тв-тюнер — он всё же в первую очередь для просмотра телеэфира, в то время как запись — вторичная функция. И хоть реализована она в большинстве топовых тюнеров очень и очень хорошо, всё же гораздо более комфортно и качественно захват экрана осуществляется с помощью специальных карт захвата, целевая аудитория которых именно геймеры, лестплееры и игрожуры.

На этом рынке особенно выделяется устройство Live Gamer HD. Это плата под интерфейс PCI-E, которая умеет вести запись видео с максимальным качеством до 1080p c поддержкой основных форматов сигнала (в т.ч. и HDMI). Заявленные сквозной выход и аппаратное сжатие призваны минимизировать нагрузку на ЦП и память, чтобы обеспечить высокий показатель fps в самой игре/приложении. Общий богатый функционал делает эту карту отличным выбором для живой трансляции стримов.



Как же девайс показал себя в работе? Только одно слово — превосходно. От такого рода устройств требуется в самую первую очередь именно низкий уровень нагрузки на ресурсы компьютера (иначе проще работать с помощью Fraps или аналогов), и у Live Gamer HD с этим полный порядок. Тесты показали, что нагрузка совершенно не мешает работе приложения и при этом сигнал пишется чётко и без ошибок. Более того, записывать можно и с другого ПК, и даже с игровых приставок. В общем, железка очень и очень достойная.

Отличный стильный дизайн, высокое качество изготовления всех элементов, отличный функционал и безупречная работа в любых условиях — всё это делает Live Gamer HD подлинным лидером в своем роде.

Плюсы: пишет и с консоли, и с ПК, и вообще умеет много всего.
Минусы: стоит вполне ощутимых денег, занимает PCI-E слот (что не всегда доступно, например, на ноутбуках), и телевизор на этой штуке уже не посмотришь.

Заключение


Каким бы методом вы не захватывали видео с экрана — не забывайте два простых правила. От случайного альттаба никто не застрахован, и если в стрим уйдёт то, что было под игрой… В общем, закрывайте лишние окна. Ну и не забывайте, что веб-камера показывает не только вас, но и всё, что за вами. Так что приберитесь и закрывайте дверь.

Ну а пообщаться на тему «чем лучше писать», «куда лучше стримить», «какое ещё оборудование применить» мы приглашаем вас в комментариях. Это же Geektimes, здесь всегда найдётся специалист ещё круче, чем отписался в треде пять минут назад ;)



Здоровье гика:
» Что делать, если звук слишком тихий, и как уберечь уши от слишком громкого
» Здоровье гика: кофеманим правильно
» Как не закиснуть к старости

Здоровье компьютера:
» Правильное питание

Наши обзоры:
» Olympus E-PL7: учитесь, как надо делать бюджетники | Часть 1
» Logitech G27: когда хочется за руль спорткара, Часть 1, Часть 2
» Подключаем оригинальные геймпады к ПК
» Razer Abyssus: самый доступный Razer
» Nikon 1 S2: однокнопочная беззеркалка
» Обзор Lenovo Miix 3-1030
» Разбираемся в арт-хаосе компании Wacom
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Информация

Сайт
www.ulmart.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории