Как стать автором
Обновить

Apple выплатит студиям 0,2 цента за каждую песню, которую пользователи прослушают бесплатно

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.3K
Противостояние музыкантов и Apple закончилось победой музыкантов. Apple согласилась выплатить гонорар из расчёта 0,2 цента за каждое бесплатное прослушивание каждой песни.

Конфликт развивался следующим образом. Несколько недель назад компания Apple объявила об открытии с 30 июня 2015 года музыкального сервиса Apple Music и обрадовала тем, что первые три месяца им можно пользоваться совершенно бесплатно.

Потом стало известно, что музыканты не получат никакой компенсации за треки, которые пользователи прослушают в «бесплатном режиме». Казалось бы, логичное решение. Если Apple ничего не заработала, то и 71,5%, положенных правообладателю, тоже равны нулю.

Музыканты сильно расстроились. Получается, что три месяца они вообще будут сидеть без денег. В защиту всего музыкального сообщества выступила популярная на Западе поп-певица Тейлор Свифт (Taylor Swift, самая молодая женщина в истории, включённая в список наиболее влиятельных женщин Forbes). В своём блоге она обратилась с открытым письмом к Apple, которое завершается такими словами: «Мы же не просим у вас бесплатные айфоны. Пожалуйста, не просите у нас предоставить вам музыку без всякой компенсации».

В знак протеста Тейлор Свифт сняла с сайта Apple Music свой последний альбом «1989», а её порыв поддержали миллионы поклонников.

Не прошло и дня, как компания Apple сдалась и согласилась выплачивать музыкантам компенсацию из собственного кармана. Ей это совсем несложно: годовой доход всей музыкальной индустрии США составляет $7 млрд, а в банках у Apple лежит около $22 млрд.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн