Как стать автором
Обновить

Стёкла для Apple Watch производит в Ставрополье портфельная компания Роснано

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 31K
Российская компания ЗАО «Монокристалл» является поставщиком Apple, сообщает Лента.ру со ссылкой на DigiTimes. Компания производит 2-дюймовые сапфировые стёкла для Apple Watch.

Компания «Монокристалл» работает 25 лет и в 2013 году занимала 25% мирового рынка сапфира. До конца года компания планирует нарастить ежемесячное производство с четырех до пяти миллионов пластин и занять 30% мирового рынка.

image

Сапфировое стекло обладает высокой стойкостью к царапинам. Обратная сторона — высокая хрупкость материала. Apple использует сапфировые стекла с момента начала производства iPhone 5 и 5S в качестве накладки на считыватель отпечатков пальцев, а теперь в «умных» часах Apple Watch.

«Монокристалл» производит пластины диаметром от двух до десяти дюймов. В 2008 году впервые в мире на предприятии сделали восьмидюймовые пластины, а в 2010 поставили производство десятидюймовых. Сапфировые стёкла можно использовать не только в небольших устройствах, но и в смартфонах и планшетах.

Второй компанией-поставщиком стёкол для Apple Watch Лента назвала китайскую Harbin Aurora Optoelectronics Technology. Компания пытается убедить местных производителей использовать сапфировое стекло в смартфонах, но его цена гораздо выше ударопрочного стекла: пятидюймовый сапфировый экран обойдется в сорок долларов, а ударопрочный стоит три доллара.

Ранее Apple планировала совместно с GT Advanced Technologies наладить собственное производство сапфирового стекла, но фирма обанкротилась.

В 2011 году Роснано впервые инвестировало в ЗАО «Монокристалл», на конец 2012 года сумма инвестиций составила 1,3 миллиарда рублей.

image
Сапфировый цилиндр и пластины после резки
Теги:
Хабы:
+33
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн