Как стать автором
Обновить

Норвегия строит «шоссе для пчёл», а США — для бабочек

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K
Инициативная группа жителей Осло, которая называется Bybi, занимается проектом создания «пчелиных шоссе» в своём городе. Такая необычная для современных мегаполисов инициатива подразумевает создание своеобразного «зелёного коридора», состоящего из подсолнечника и других растений, которые богаты ценным для пчёл нектаром. При помощи такого «шоссе» члены инициативной группы, которую возглавляет Агнес Лайч Мелвер (Agnes Lyche Melvaer), рассчитывают как сберечь популяцию пчёл, живущих вблизи от столицы Норвегии, так и привлечь внимание общественности к этому вопросу.

Примерное расположение «пчелиного шоссе» выглядит на карте так:

image
Скриншот страницы сайта pollinatorpassasjen.no
В проекте уже принимают участие чиновники, государственные и частные компании, а также обычные жители Осло. Для всех, кто неравнодушен к проекту, создан специальный сайт (он пока что только на норвежском языке). Сама по себе инициатива подразумевает, что владельцы частных домов и государственных зданий должны будут устраивать на их крыше нечто вроде открытых цветников, которыми могли бы пользоваться пчёлы, и даже пчелиные улья. Уже сейчас на крыше 12-этажного ультрасовременного здания в Осло владельцы оборудовали часть крыши под цветник и поставили несколько ульев. Несмотря на специфическое место, там прижилось примерно 45 000 пчёл.

image
Пчелиный улей на крыше офисного здания в Осло. Фото PIERRE-HENRY DESHAYES/AFP/Getty Images
В США в мае этого года начали реализацию идеи, похожей на норвежскую. Комиссия Белого Дома (её название звучит почти как название специального подразделения — Pollinator Health Task Force) опубликовала документ (pdf) под названием «Национальная стратегия по поддержке здоровья медовых пчёл и других опылителей»(NATIONAL STRATEGY TO PROMOTE THE HEALTH OF HONEY BEES AND OTHER POLLINATORS) из которого следует, что в течение этого года должно быть начато создание «зелёного коридора» длиной в 1500 миль (около 2400 км). Коридор будет предназначен для безопасной миграции из Мексики в штат Миннесота бабочек вида Монарх. Чиновники надеются, что этот шаг увеличит популяцию бабочек и других насекомых, которые принимают участие в опылении растений. Такая экстренная мера со стороны президентской администрации была обнародована, поскольку биологи забили тревогу — за последние несколько лет популяция бабочек этого вида сократилась в Америке почти на 90%.
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн