Как стать автором
Обновить

ФРИИ предлагает блокировать торрент-раздачи

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K
ФРИИ предложил правительству расширить блокировку сайтов с пиратским контентом на раздачи торрент-файлов. Об этом «Ведомостям» рассказал управляющий портфелем фонда Сергей Негодяев. Сейчас закон разрешает блокировать страницы по конкретному адресу, а чтобы остановить пиратские торрент-раздачи, необходимо позволить операторам блокировать инфохэши – уникальные идентификаторы раздач. Причем это не потребует поправок в основной антипиратский закон, достаточно внести изменения в подзаконные акты, говорит он.

По словам Негодяева, предложение ФРИИ основано на идеях, разработанных компанией Oppty (ООО «Интернет контент», долей в нем владеет ФРИИ). Ее технология Pirate Pay позволяет обнаружить торрент-файлы, в которых передаются ссылки на фильм, музыку и другой контент, и блокировать их раздачи.

Подробнее на сайте Ведомостей.

То есть предполагается, что в случае принятия этих рекомендованных подзаконных актов блокировать будут уже не ссылки на сайт торрент-трекеры, а конкретно раздачи по хэшам. Блокировать будут с помощью технологии Pirate Pay, о которой уже вроде бы были статьи на Хабре. Вот, например. При этом непонятно, работает ли эта технология вообще, или это все сплошное надувательство.

Подтверждением того, что что-то все таки работает, может быть это происшествие. Было замечено, что на некоторых раздачах появляется громадное количество пиров с IPv6 адресами, которые спамят запросами на закачку реальным сидам, тем самым забивая их очередь запросов. Торрент-клиент таких пиров блокирует, но их слишком много. Возможно, это и есть технология Pirate Pay в действии.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн