Как стать автором
Обновить

Ученые выявили участки ДНК мамонтов, отвечающие за шерстистость, переносимость холода и другие особенности древних животных

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.4K


Как уже сообщалось ранее, специалисты из Гарвардской Медицинской Школы сумели расшифровать полный геном мамонта, причем сразу двух особей. Благодаря этому ученым удалось изучить некоторые особенности вида, включая путь развития и становления вида. Как выяснилось, мохнатые мамонты появились примерно 700000 лет назад, в Сибири. Затем популяция мамонтов распространилась по всей Восточной Европе и Северной Америке. При этом, судя по ДНК, мамонты едва не вымерли 280 тысяч лет назад и около 12 тысяч лет назад. В самом конце существования популяция мамонтов сократилась до 1 тысячи особей. Последние мамонты жили в Сибири примерно 6 тысяч лет назад, пока внутривидовое скрещивание не привело к полному вымиранию мамонтов.

Сейчас изучение продолжается, а к исследованию присоединяются все новые команды специалистов. Так, команда ученых уже из Чикагского университета провели глубокое секвенирование геномов не только двух мамонтов, но и трех азиатских слонов, которые являются ближайшими родственниками своих мохнатых предков. Кроме того, в работе использовался и геном более далекого родственника мамонтов — африканского слона.

Как оказалось, уникальными для мамонтов являются 1,4 млн вариантов генов. Изменения генов у мамонтов были тесно связаны с метаболизмом жировых отложений, ростом шерсти, развитием кожи и так называемой инсулиновой сигнализацией. Кроме того, у мамонтов, насколько можно судить, уникальное ощущение температурных изменений и суточного ритма. Все это привело к тому, что животные неплохо переносили сильные холода и особенности изменения режимов освещенности в полярных областях. Ученые смогли определить и гены, которые отвечали за форму черепа, небольшие уши и короткие хвосты.

Специалистам удалось воссоздать ген TRPV3, характерный для мамонтов. После пересадки этого гена в живые клетки оказалось, что вырабатываемый белок реагирует на тепло слабее, чем TRPV3, характерный для генома современных слонов. А при отключении TRPV3 у мышей животные стали предпочитать прохладные помещения, плюс волосяной покров стал волнистым.

Интересным моментом является то, что специалисты, проводившие изучение, не считают необходимостью «воскрешение» мамонтов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн