Как стать автором
Обновить

Робомобили Google дважды попали в аварию за июнь (по вине человека)

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 14K
С момента запуска проекта в 2009 году автономные автомобили Google проехали миллион семьсот тысяч километров. На ручном управлении они преодолели миллион триста тысяч километров. В дорожно-транспортные происшествия беспилотные автомобили попали четырнадцать раз, два раза — в июне 2015 года.

image

Четырнадцатый случай аварии с участием автономного автомобиля Lexus «Google AV» произошел в Маунти-Вью 18 июня. Беспилотник остановился на красный свет и готовился к повороту налево. При включении зеленого сигнала светофора автомобиль за беспилотником врезался последнему в задний бампер. При аварии люди не получили травм, а автомобили отделались царапинами.

4 июня 2015 года другой Lexus AV остановился на красный свет, готовясь повернуть направо. Робомобиль проехал вперёд на красный в поисках лучшего обзора перекрестка, и остановился, пропуская следующий автомобиль. В это время другой участник дорожного движения, разогнавшись до восьми километров в час, затормозить не успел и въехал в Google AV.

Сейчас Google использует двадцать три автомобиля Lexus, которые ездят по дорогам общего пользования в основном в Маунтин-Вью, Калифорния, и двадцать пять прототипов робомобилей, из которых два участвуют в обычном дорожном движении.

На странице, посвященной проекту беспилотных автомобилей, Google с мая выкладывает отчёты о работе.


Робомобиль Google

image
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн