Как стать автором
Обновить

Бесплатный сервис с трёхмерной картой всех рукотворных космических объектов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 10K


В поле зрения любителей космоса и космонавтики попал занимательный сайт StuffInSpace. Этот ресурс визуализирует присутствующие в данный момент на орбите Земли рукотворные объекты – от спутников до обломков «космического мусора». С помощью ресурса видно, что в ближайшем космосе становится тесновато.

Трёхмерное представление выполнено при помощи технологии WebGL, и, что немаловажно, работает достаточно быстро даже на медленных компьютерах (говорю по собственному опыту). Данные для визуализации раз в день скачиваются с сайта www.space-track.org. Сайт продвигает мирное использование космоса и проповедует взаимовыгодный обмен информацией, для чего на ресурсе устроен специальный программный интерфейс (API).

Визуализация подразделяет космические объекты на три вида. Красными точками обозначены работающие спутники. Синими – корпуса ракет. Серыми – обломки различных объектов. Пользователь может выбрать любой объект мышкой, после чего ресурс покажет его название и текущую орбиту, данные о местонахождении, скорость и другие данные.

В рое спутников видна чёткая окружность из аппаратов, выстроившихся ровно по экватору планеты. Также заметно, что с увеличением широты уменьшается плотность космических объектов.

Через строку поиска можно найти по названию (англоязычному) любой из интересующих вас объектов; МКС, спутники ГЛОНАСС, Иридиум и все остальные объекты представлены в этом всеобъемлющем списке.

Исходный код проекта открыт и выложен на github. Для расчёта позиций спутников в пространстве используется специальная библиотека satellite.js
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн