Как стать автором
Обновить

МВД России выпустило памятку о том, как безопасно делать селфи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
image
Фото — МВД России mvd.ru/safety_selfie
Сегодня в Министерстве внутренних дел РФ в режиме видеоконференции состоялась презентация памятки «Безопасное селфи». Для этой цели на сайте ведомства создали отдельный раздел с соответствующим названием и призывом соблюдать осторожность при фотографировании себя: «Ваше здоровье и ваша жизнь дороже миллионов лайков в соцсетях!». Памятка выглядит как инфографика из двух страниц, полноразмерная версия которой в формате pdf доступна по этой ссылке.

image
Фото — МВД России mvd.ru/safety_selfie
Судя по всему, авторы памятки руководствовались многочисленными сообщениями новостных агентств о травмах или смертельных случаях среди преимущественно молодых людей, которые пытались сделать селфи в различных небезопасных ситуациях. К примеру, сообщается о подростке, который взобрался на металлическую опору высоковольтной линии электропередачи для того, чтобы сфотографировать себя, и попал под действие электрического тока. Молодой человек погиб. Возможно, что речь идёт об этом случае.

Как заметила помощник министра внутренних дел подполковник полиции Елена Алексеева: «Вместе со всеми плюсами современного мира появляются и новые угрозы. Мы хотим напомнить гражданам, что погоня за «лайками» в соцсетях может привести к дороге смерти… Когда человек пытается сфотографировать сам себя — у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам и не чувствует опасности. Делайте селфи, убедившись, что Вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!».

Чиновники стран Европейского союза обсуждают возможный запрет на селфи под угрозой денежного штрафа, однако по другой причине. Они считают, что туристы, фотографирующие себя на фоне исторических памятников, тем самым нарушая авторские права при распространении таких фото в социальных сетях. В США многие музеи (к примеру в Бостоне и Нью-Йорке) запрещено использовать палки для селфи, поскольку, как считает администрация, под угрозой оказываются выставляемые экспонаты.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн