Как стать автором
Обновить

Грампластинка из куска теста

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9K


Несколько месяцев назад по Сети разошёлся вирусный видеоролик. В нём демонстрируется, что если в проигрыватель вместо пластинки вставить лепёшку тортилью (популярное блюдо в Мексике, Центральной Америке и некоторых регионах США), то можно услышать мексиканскую мелодию Jarabe Tapatío. Эта внешне простая шутка также высмеивает возрождающуюся моду на винил и некоторые маркетинговые привычки Дня музыкального магазина по продаже ограниченной серии цветастых пластинок, которые часто расходятся по барыгам-перекупщикам и продаются уже по куда более высокой цене. Конечно, аудиозапись в видео выше подменена — реальная лепёшка даст лишь бессмысленный шум. Но некто UpgradeTech решил посмотреть, сможет ли он воплотить идею в реальности.

Для создания реальной тортильи-пластинки понадобился лазерный резак. Конечный результат отличается от изображённого в вирусном видео. Качество звука крайне низко, но сложно ожидать чего-то иного от сырого теста. Вполне возможно уловить общий мотив мелодии.



Работа не начиналась с нуля. UpgradeTech уже вырезал свои собственные грампластинки лазером из акрила и подробно описывал этот процесс. Новизна заключалась в основном в материале носителя. Выбор пал на сырые магазинные тортильи из пшеничной муки производства компании Canasta. Тортильи из кукурузной муки не подходили по текстуре, а в приготовленном виде лепёшки имеют ненужные элементы.



Затем UpgradeTech подготовил трек в программе Audacity. Из него был вырезан фрагмент длиной 30—40 секунд, к которому было применено выравнивание характеристики (эквализация) RIAA. Это стандарт используется в грампластинках для того, чтобы дорожка не изнашивалась. Затем аудиофайл пропускается через Python-скрипт для получения текстовых данных, которые в свою очередь обрабатываются в Processing с целью создания PDF-файла



Fab Lab San Diego милостиво разрешила использовать свой лазерный гравер в нетрадиционных целях. Так UpgradeTech получил доступ к 40-ваттной машине Epilog, которая принимает файлы PDF. Чтобы избежать попадания жира, под тортилью подложили лист бумаги.



Как демонстрирует ролик автора, результат работы вполне съедобен, тортилья лишь немного отдаёт горелым тестом из-за обработки лазером. Для записи лучше всего подходят треки с хорошим ритмом и чётко произносимыми словами.

Полное руководство на сайте Instructables
Как создать свою пластинку из Bioshock Infinite
Вырезанные лазером грампластинки
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн