Как стать автором
Обновить
0

Шестая Галактика: стекло, металл и мощь

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 15K
Доброго летнего дня, друзья!

Как вы наверняка заметили, наш бложек на Хабре отправился в отпуск на полгода. Однако в июле мы возвращаемся — уже на Geektimes, чтобы вновь рассказывать вам обо всем интересном, что выходит из недр компании Samsung Electronics.

Несмотря на огромное опоздание, мы не видим лучшего повода начать все с чистого листа, чем пост о главной мобильной новинке, которая вышла в продажу этой весной, и которая, не побоимся столь громкого заявления, по многим параметрам стала лучшим смартфоном этого года.… Да-да, мы говорим о Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge!



По уже устоявшейся за последние годы традиции, мы не станем скатываться до обзоров устройства, которые все равно будут выглядеть необъективно в корпоративном блоге (для этого есть специализированные блоги и информационные ресурсы), распевать “глянцевые” дифирамбы в пресс-релизном стиле, а лучше в спокойном и непредвзятом формате разберем все новое, что принес в наш мир флагман компании этого года, чем он отличается от предыдущих устройств линейки, и в чем ему по-честному нет равных на сегодняшний день… За сим завершаем вступительную часть и просим всех заинтересованных пройти под кат.

ДИЗАЙН
Как полагается, первое впечатление зачастую является ключевым фактором для выбора того или иного гаджета, и поэтому важность дизайна нового смартфона трудно переоценить. Спустя несколько попыток выведения самобытного и стильного облика, которые, если честно сказать, были приняты аудиторией весьма неоднозначно, дизайнеры Samsung решились отойти от привычных фактур и материалов, результатом чего стало одно из самых лучших по внешнему виду мобильных устройств во всей линейке Samsung GALAXY S.

Стекло и металл — те самые материалы, на которые была сделана ставка в процессе разработки дизайна новых устройств Samsung Galaxy S6 | S6 edge. Благодаря этому Samsung Galaxy S6 | S6 edge обладают великолепным запасом прочности: их не согнуть, даже приложив большое усилие. Чтобы отвечать запросам самых притязательных эстетов, Samsung предлагает несколько цветов корпуса на выбор: белый жемчуг, черный сапфир, ослепительная платина и благородный изумруд (только Samsung Galaxy S6 edge). В эти цвета окрашивается задняя панель мобильного устройства, спрятанная за ударопрочное закаленное стекло нового поколения компании Corning — Gorilla Glass 4. Точно такое же защитное стекло стоит на страже лицевой поверхности смартфона.

Общая конструкция корпуса флагманов претерпела два ключевых изменения: задняя панель и, соответственно, аккумулятор, больше не съемные, также ушел в небытие слот для карт расширения памяти. Справедливости ради, следует отметить, что он не сильно теперь и нужен, учитывая, что смартфоны будут нести на борту от 32 до 128 ГБ встроенной памяти. Металлическая рамка по бокам корпуса имеет небольшие углубления, что придает удобства в использовании устройства.



Характерное внешнее отличие двух версий смартфонов — наличие первого в мире изогнутого с двух сторон экрана у Samsung Galaxy S6 edge. Следует отдельно отметить и подчеркнуть этот момент, ведь Samsung Galaxy S6 edge на сегодняшний день является уникальным мобильным устройством в своем роде: изогнутые грани экрана несут не только эстетическую составляющую — они обладают собственным функционалом (включая оповещения о звонках и сообщениях, цветовую индикацию звонка, избранные контакты, новости, погоду и уровень заряда, часы и многое другое), а также крайне удобны в использовании как правшами, так и левшами.

На фронтальной части смартфона, слева от динамика расположен светодиодный индикатор, который светит разными цветами, оповещая пользователя об уровне зарядки, входящих сообщениях и прочих событиях. Также над экраном разместился датчик приближения и фронтальная камера на 5 мегапикселей. В центре нижней части, аккурат под экраном, находится кнопка «Домой» и две сенсорные по бокам от нее.



В кнопку «Домой» встроен сканер отпечатков пальцев — значительно переработанный и улучшенный: теперь он считывает отпечаток одновременно с нажатием и мгновенно разблокирует экран. Кнопка включения/блокировки устройства вынесена на правый торец под большой палец, здесь же можно найти лоток для nano-SIM-карты. Единая двухпозиционная «качелька» для регулировки громкости звука на левой стороне впервые реализована в формате двух раздельных металлических кнопок. На верхнем торце расположился глазок инфракрасного порта, который традиционно служит для эмуляции пульта дистанционного управления различной бытовой техникой — для этого в смартфоне предустановлено фирменное приложение Smart Remote. На нижней кромке можно найти второй микрофон, microUSB-разъем (USB 2.0), 3,5 мм аудиовыход под наушники и выход динамика. На задней стороне смартфона находится основная 16-мегапиксельная камера, светодиодная вспышка и датчик сердечного ритма.

ЭКРАН
Samsung Galaxy S6 | S6 edge обладают экраном с диагональю самого популярного ныне стандарта 5,1 дюйма. Можно смело заявить, что это лучший экран компании на сегодняшний день, хотя, другого ожидать от флагмана года и не следовало; это Super AMOLED-экран с разрешением Quad HD (2560×1440), показателем плотности пикселей 577 ppi, яркостью до 600 кд/м2 и адаптивным режимом, автоматически оптимизирующим его яркость в помещении и на улице, основываясь на показателях датчика освещения.



КАМЕРЫ
Ни для кого не секрет, что Samsung уже давно следуют негласному правилу, которое касается всех флагманов компании: каждая новая модель должна оснащаться камерой лучше, чем у предшественника. Фактически, обновление происходит раз в полгода, тогда как прочие производители делают это не чаще раза в год.



Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge оснащены улучшенными, быстрыми камерами высокого разрешения со светосильными объективами F1.9. Фронтальная камера оборудована 5-мегапиксельным модулем. Снимать на нее можно даже без касания экрана (что не всегда удобно) — с помощью жеста раскрытой ладони или простой голосовой команды. Аналогично, можно нажать на спуск, прикоснувшись пальцем к датчику сердечного ритма на задней стороне смартфона.

Основная 16-мегапиксельная камера может похвастаться следящим автофокусом, оптической стабилизацией изображения и светодиодной вспышкой (она же может выступать в качестве фонарика). Следящий автофокус представляет собой крайне любопытное нововведение: достаточно активировать режим в настройках камеры, навести фокус на определенный объект (например, на лицо человека), и когда объект начнет двигаться, фокус уже не упустит его из вида.



Теперь появилась возможность мгновенного запуска камеры: пользователь может мгновенно начать фотографировать — достаточно просто дважды щелкнуть на кнопку «Домой». Это займет всего 0,7 секунды! Это дает возможность быстро сделать снимок даже в самый неожиданный момент.

Видео камера Samsung Galaxy S6 | S6 edge способна снимать в высоких разрешениях вплоть до UHD (3840×2160). Следует отметить возможность съемки со скоростью 60 кадров в секунду с разрешением Full HD (1920x1080).

Меню настроек было полностью обновлено: исчезла матрица и интерактивные квадратные ячейки, и осталась лишь одна кнопка для выбора режима съемки, а все остальные настройки объединились в один длинный список, который можно раскрывать по мере необходимости.



Кроме того, камеры Samsung Galaxy S6|S6 edge отличаются рядом дополнительных характеристик, улучшающих четкость и яркость фотографий: в их числе режим автоматической обработки изображения в реальном времени HDR (High Dynamic Range), подстраивающийся под окружающуюся обстановку, оптическая стабилизация изображения OIS (Optical Image Stabilization), а также инфракрасный датчик.

Из новых «примочек» появился режим выборочной фокусировки на передний и задний планы с возможностью последующего переключения между ними, а также режим съемки 3D-изображения, которое создается путем вращения смартфона вокруг объекта.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАМЕРЫ:
  • Две камеры: 16 Мпикс и 5 Мпикс;
  • Диафрагма: F1.9;
  • OIS (оптическая стабилизация изображения);
  • LED (светодиодная вспышка);
  • Улучшенный ночной режим;
  • Улучшенный цифровой зум (х8);
  • HDR в режиме реального времени (результат работы HDR сразу отображается на экране);
  • ISO 100/200/400/800 в ручном режиме, 50-3200 в автоматическом режиме;
  • Следящий Автофокус
  • Быстрый запуск камеры за 0,7 секунды
  • Запись видео в QHD, Full HD (60 кадров в секунду), замедленная съемка 240 кадров в секунду, ускоренная съемка, запись стереозвука с двух микрофонов.

ЖЕЛЕЗО
Аппаратная платформа Galaxy S6/S6 Edge базируется на новейшей однокристальной системе собственного производства Samsung Exynos 7420, производимой по нормам 14-нм технологического процесса. В конфигурацию процессора на 64-битной платформе вошли два кластера по четыре ядра: ARM Cortex-A57 частотой 2,1 ГГц и ARM Cortex-A53 частотой 1,5 ГГц.

В качестве GPU используется мощный видеоускоритель Mali T-760. Также, «под капотом» смартфона установлено 3 гигабайта LPDDR4 памяти с максимальной на сегодняшний день пропускной способностью 3,2 Гбит/сек и опционально 32/64/128 гигабайт встроенной памяти Universal Flash Storage 2.0. UFS 2.0 — это самая передовая в мире JEDEC-совместимая спецификация для флэш-накопителей следующего поколения. Кроме того, в новом флагмане был впервые реализован аппаратный декодер 1440P/VP9, который позволяет потребителям просматривать потоковое видео высокого разрешения и экономить расход энергии.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 2550 мАч (2600 мАч для Samsung Galaxy S6 edge). Смартфоны работают с любыми устройствами для беспроводной зарядки на рынке, поддерживающими стандарты WPC (выходная мощность 4,6 Вт) и РМА (4,2 Вт). Отдельного внимания заслуживает технология быстрой проводной зарядки — в 1,5 раза быстрее, чем Samsung GALAXY S5. Всего 10 минут зарядки — и смартфон готов к работе в течение следующих 4 часов. Если использовать стандартное зарядное устройство на 2А, то время зарядки аккумулятора составит не более 2 часов.

ВОЗМОЖНОСТИ И ФУНКЦИИ
Samsung Galaxy S6 | S6 edge уверенно работает во всех современных сетях: от 2G GSM и 3G WCDMA до сетей четвертого поколения 4G LTE (Cat. 6) с максимально возможной скоростью до 300 Мбит/с на прием. Остальные сетевые возможности у смартфона также на высшем уровне: поддержка технологии NFC, Bluetooth 4.1 поддерживает профили A2DP, LE, apt-X, ANT+. Модуль Wi-Fi 802.11n/ac, HT80 MIMO 2×2 (до 620 Мбит/с) работает в частотных диапазонах 2,4 и 5 ГГц и поддерживает технологию Wi-Fi Direct (возможность создания беспроводной точки доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth). Кроме того, к смартфону можно подключить внешние устройства через USB-порт (USB Host, USB OTG). Имеется возможность подключения через ОTG-переходник. Навигационный модуль работает как с GPS, так и с отечественной системой ГЛОНАСС, а также видит спутники китайской Beidou (BDS). Также смартфон оснащен сенсором магнитного поля, на основе которого функционирует компас навигационных программ.



Samsung Galaxy S6 | S6 edge оснащены модернизированными платформами мобильной безопасности Samsung KNOX и Samsung MDM, которые обеспечивают расширенные возможности по защите от потенциальных атак в реальном времени и позволяют упростить процесс управления мобильными устройствами в условиях конфиденциальности. Кроме того, функция Find My Mobile («Поиск смартфона») не только поможет оперативно найти потерянное устройство, но и защитит личную информацию.



Приложение для фитнеса и здорового образа жизни S Health было полностью переработано. Появились мотивационные награды за выполненные задачи и упражнения. Датчик на задней стороне смартфона позволяет измерить пульс, насыщенность крови кислородом, уровень стресса и эмоций. Теперь можно ввести дневник приема пищи, есть база данных продуктов и их калорийности. Также стал доступен учет тренировок и появился виртуальный тренер, который поможет с тренировками. В целом и общем, это приложение стало насыщеннее и интереснее.



Стоит также отметить приложение Smart Manager. Это новая утилита, которая объединяет несколько программ от разных компаний в одном интерфейсе: Clean Master (очищает кэш приложений), утилита для эффективной работы аккумулятора, утилита для очистки оперативной памяти, антивирус от McAfee и ряд других полезных маленьких программ.

ПРИЛОЖЕНИЯ В ПОДАРОК
Это уже стало хорошей традицией для Samsung — дарить покупателям флагманов подписки на платные сервисы и приложения; иногда это дает довольно ощутимую экономию.


Основные подарки, которые ждут обладателей Samsung Galaxy S6 | S6 edge проще опубликовать списком:
  • The Economist — подписка на 6 месяцев;
  • Audible — аудиокниги, подписка на 3 месяца, каждый месяц бесплатно одна книга;
  • NY Times — новости, подписка на 12 недель;
  • Parallels Access — подписка на 6 месяцев, доступ с 5 компьютеров максимум;
  • Evernote — премиум-подписка;
  • Fleksy — клавиатура;
  • Entrenador — персональный тренер;
  • Magisto Video Editor — три месяца подписки на сервис;
  • Keepy — сервис заметок, подписка на 6 месяцев;
  • Shazam — версия без ограничений и без рекламы;
  • Hancom Office 2014 — неограниченная по времени лицензия;
  • Kindle — подписка на 12 месяцев, можно получать одну книгу ежемесячно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ
Шестое поколение флагманской линейки Samsung GALAXY S порадует своих владельцев широким ассортиментом полезных аксессуаров. Помимо наушников новой конструкции, следует отметить такие дополнительные девайсы как беспроводная зарядка (выпускается в двух цветах — белом и черном), прозрачный и непрозрачный защитные чехлы (всевозможных оттенков — для сочетания с любым доступным цветом корпуса), чехол-обложка, фирменный чехол S View Cover с окошком для экрана (варианты из ткани или кожи, большой ассортимент цветов), зеркальный чехол-обложка (широкий выбор цветов, встроенная NFC-метка).


Увлеченным звуком стоит также обратить внимание на наушники Samsung Level On — беспроводные наушники с хорошим, сбалансированным звучанием, прекрасным дизайном и интуитивно понятным управлением.



Для любителей гаджетов в пару к своим Samsung Galaxy S6 | S6 edge рекомендуется приобрести новое поколение очков виртуальной реальности Samsung Gear VR Innovator Edition (подробнее о них мы напишем чуть позже), а также умные часы Samsung Gear S с изогнутым Super AMOLED экраном. Все эти устройства будут безупречно работать вместе благодаря продуманной экосистеме мобильных и носимых устройств Samsung.

GALAXY S6 EDGE MARVEL & SPECIAL EDITIONS
В марте этого года в Интернет просочилась любопытная серия рендеров Samsung Galaxy S6 edge Marvel Edition. Это специальная версия флагмана Samsung, оформленная в стиле героев главной франшизы Marvel Studios «Мстители»: Халка, Железного человека, Капитана Америка, Полковника Фьюри, Тора, Черной вдовы и Соколиного глаза.



Помимо тематической расцветки корпуса, ограниченная серия смартфона получит уникальный чехол, стилизованную под героя беспроводную зарядку и набор эксклюзивного контента от Marvel.Только посмотрите на первую ласточку из ограниченной супергеройской серии Samsung Galaxy S6 edge, посвященную Железному человеку:



Сомнений нет — этот впечатляющий симбиоз Samsung и Marvel может стать настоящим хитом для всех поклонников «Мстителей» и мира комиксов в целом. Однако, пока неизвестно, получит ли данная серия Galaxy S6 edge официальный релиз в России. Скрестим пальцы!



А пока мы ожидаем пришествия супергеройских гаджетов, уже сейчас можно стать счастливым обладателем лимитированного (всего 1000 экземпляров) набора Samsung Galaxy S6 edge Special edition, который состоит из смартфона Samsung Galaxy S6 edge в модификации 128 ГБ цвета «Благородный изумруд» и набора аксессуаров. Каждый экземпляр этой ограниченной серии персонализирован порядковым номером.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ GALAXY S6 | S6 EDGE:
Экран: 5,1-дюймовый Super AMOLED, разрешение 2560×1440, плотность пикселей 577 ppi, показатель яркости до 600 кд/м2
Камеры: основная 16 Мп (оптическая стабилизация изображений, следящий автофокус, HDR реального времени); фронтальная 5 Мп
Процессор: Exynos 7420 (64-бит), 8-ядерный (по четыре ядра: ARM Cortex-A57 частотой 2,1 ГГц и ARM Cortex-A53 частотой 1,5 ГГц)
Графическое ядро: GPU Mali-T760
Оперативная память: 3 ГБ LPDDR4
Операционная система: Android 5.0 (Lollipop)
Встроенная память: 32 / 64 / 128 ГБ, UFS 2.0
Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц; 3G WCDMA 850/900/1900/2100 МГц; 4G LTE Cat6 (до 300 Мбит/с)
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), Bluetooth 4.1, NFC, ИК-порт, USB OTG, GPS/A-GPS, Глонасс, BDS
Датчики: положения, приближения, освещения, барометр, дактилоскопический датчик, датчики Холла и частоты сердечного ритма
Аккумулятор: 2550 мА•ч (S6); 2600 мА•ч (S6 edge)
Размеры и вес: 143×70×6,8 мм; 138 г (S6); 142,1×70,1×7,0 мм, 132 г (S6 edge)
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Публикации

Информация

Сайт
www.samsung.com
Дата регистрации
Дата основания
1938
Численность
Неизвестно
Местоположение
Южная Корея

Истории