Как стать автором
Обновить

Экзоскелет помогает парализованному человеку ходить по улицам Нью-Йорка

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.6K


Экзоскелет ReWalk помог парализованному ниже пояса человеку вновь обрести радость пеших прогулок. Роберт Ву, так зовут пользователя этой системы, надел ReWalk, и самостоятельно вышел из отеля. Полное название системы — ReWalk Personal 6.0, разработчиком ее является израильская компания ReWalk Robotics.

Конечно же, вся эта конструкция привлекала внимание пешеходов, но никто уже не обходил Роберта, как это бывает при перемещениях на инвалидной коляске. Для Роберта Ву это по-настоящему счастливый день. Главный разработчик экзоскелета, Амит Гоффер (Amit Goffer) уже давно решил создать систему, которая позволяла бы не просто передвигаться по дому или выполнять основные упражнения физиотерапии, а выходить из дома, и бродить по улицам.



Соответствующие органы США уже одобрили тестовую версию экзоскелета, который может использоваться людьми с поврежденным спинным мозгом, работать с этой системой можно как в клинических условиях, так и в обычной жизни. Владельцами экзоскелета уже стали 66 человек.


Ближайшим конкурентом ReWalk является Ekso Bionics, компания, чей экзоскелет одобрен только для работы в клинических условиях. Еще одна схожая модель, Indego от компании Parker Hannifin, сейчас проходит клинические испытания, и в случае успешного их прохождения также будет использоваться в обычной жизни, а не в клинике.

Базовая механика ReWalk включает сервоприводы, расположенные в «бедрах» и «коленях», что позволяет ходить. Есть также акселерометры, для отслеживания положения конечностей человека и всего тела в целом. Разработчики системы добились того, что распределение веса человека идет равномерно по всем искусственным конечностям, без приложения к конкретным точкам.

Роберт Ву не может самостоятельно передвигаться с 2007 года, когда в результате несчастного случая на него обрушился кран, сломав ему спину. Ранее Роберту приходилось передвигаться по Нью-Йорку на инвалидной коляске, что возможно далеко не всегда и не для всех тротуаров.

Стоимость системы сложно назвать низкой, этот экзоскелет стоит больше, чем Tesla. Его цена — $77000. Тем не менее, при условии массового появления таких систем и их популяризации, цена может упасть. И это еще если не вспоминать о Китае, где вполне могут заинтересоваться такими системами, если увидят, что это позволит делать деньги.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн