Как стать автором
Обновить

Фотографии насекомых в полёте, полученные с помощью старого HDD

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 156K


Фотограф Линден Гледхилл увлекается макросъёмкой мелких природных объектов — снежинок, цветов, насекомых. Один из самых технически сложных видов такой макросъемки — съемка насекомых в полёте. Для того, чтобы успеть «засечь» насекомое в нужный момент, недостаточно человеческой реакции — приходится использовать лазерные или инфракрасные детекторы, которые срабатывают, когда насекомое блокирует лучи лазеров, пересекающиеся в фокальной точке. Не хватает и скорости срабатывания затвора самого фотоаппарата, которая в лучшем случае составляет от 50 до 100 миллисекунд, поэтому фотографии делают только со вспышкой — в тёмном помещении, при постоянно открытом затворе, либо с помощью высокоскоростного внешнего затвора, который предотвращает засветку от окружающих источников света.

Всё это оборудование стоит немалых денег, например вот такая система детекторов стоит 350 долларов, а затворы со скоростью срабатывания от нескольких сотен микросекунд до десятка миллисекунд продаются за сотни или даже тысячи долларов. Гледхилл смог серьёзно сэкономить, используя в качестве скоростного внешнего затвора старый жёсткий диск.

Блок головок HDD по своим механическим характеристикам — идеальный кандидат на роль привода скоростного затвора. Рабочий ход головок составляет несколько десятков миллиметров, а максимальное время позиционирования, которое является ни чем иным, как временем, за которое головки перемещаются из одного крайнего положения в другое, составляет порядка 10 миллисекунд. Разобрав неисправный жесткий диск и прикрепив тонкую металлическую пластину к блоку головок, Линден Гледхилл получил внешний затвор, почти ничем не уступающий фирменным образцам — практически бесплатно. Вот как это выглядит:



А вот общий вид его установки:



Идею создания затвора из старого HDD и схему подключения Гледхилл почерпнул из работы, опубликованной австралийскими учёными из университета Мельбурна (PDF). Фотоальбом Гледхилла с фотографиями насекомых на Flickr насчитывает почти пять сотен изображений.

Теги:
Хабы:
+103
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн