Как стать автором
Обновить

Дисплеи на гибкой подложке — не панацея, они тоже могут биться

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
Недавно я менял разбитый e-ink дисплей на старом yotaphone. Сейчас же у меня дошли руки до того, чтобы разобрать поврежденный дисплейный модуль. Результаты вскрытия несколько обескураживают…


Сначала все шло как обычно, обычное стекло, приклеенное посредством обычного клея к дисплею, разве что дисплей был еще дополнительно пролит по контору компаундом. Но нам беспокоиться о сохранности дисплея уже поздно, посему компаунд нисколько не мешает. Но отклеив несколько достаточно больших осколков стекла, мы обнаруживаем, что дисплей-то гибкий. Что за…? Дисплеи на полимерной подложке в теории не подвержены ударным нагрузкам, но мы видим перед собою стопроцентно мертвый после небольшого падения дисплей. Идем дальше, и обнаруживаем что подложка дисплея от нагрева пошла небольшими волнами, камера йотафона, к сожалению, не в состоянии их передать.

Решив крошить стекло при небольшой температуре можно получить результат, который в нашем случае хорошо заметен в левом нижнем углу, передавить такой дисплей гораздо легче чем обычный жидкокристаллический. Освобождаем дисплей от осколков стекла, и видим что его действительно можно гнуть, но лучше этого не делать. Отогнув угол градусов этак на тридцать можно безнадежно его испортить — что, к сожалению, и случилось. Начав очищать дисплей от остатков клея вы рискуете обнаружить, что, по-видимому, окончательно вывели из строя матрицу.

Но до того, как некие кривые руки принялись разбирать дисплейный модуль на матрице не было ни малейших следов повреждений, почему же она вышла из строя? Застывшая на дисплее картинка до боли напоминает последствия повреждения шлейфа, но здесь-то шлейф неподвижен. То, что шлейф просто отошел,
практически полностью исключено
ибо он был прижат специальной пластиной на винтах, да и основной дисплей, шлейф которого держится в своем коннекторе исключительно посредством силы трения, после падения вполне себе сносно работал
, значит остается только узел крепления шлейфа к матрице. сгибаем матрицу в этом месте, и слышим характерный хруст. Внимательный осмотр показывает, что контакты матрицы по-прежнему располагаются на стеклянной пластине, трещины в которой и стали причиной поломки. К слову сказать, в свое время у нас продавались читалки с дисплеем e-ink mobius, и, судя по некоторым отзывам, у них иногда ровно так же выходил из строя дисплей.

Резюмируем:

1. Гибкая подложка отнюдь не гарантирует ударопрочности дисплея.
2. Для разборки такого модуля требуются прямые, растущие из плеч руки.
3. Возможно, такой тип дисплея перегреть легче чем амолед.

P.S. Вся эта история началась с того, что мне написал человек, который хочет под микроскопом поискать логотип производителя этой матрице. Микроскопа у меня нет, но на шлейфе видна следующая надпись:

не слышал, что ichia делает дисплеи e-ink mobius, но на обычных e-ink их маркировка встречается.
на самой же матрице визуально наблюдается только следующее:
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн