Как стать автором
Обновить

Curiosity прислал фотографии скал «Миссула»

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.7K

При клике изображение откроется в оригинальном разрешении

Марсоход Curiosity сделал несколько снимков массива скал, получивших название «скалы Миссула». Расположены они неподалеку от Марийского перевала на Марсе. Фотографии были получены на 1031 сол.

Геологи уже ознакомились с фотографиями, и сделали некоторые выводы. В частности, массив состоит из двух частей — нижней, сложенной аргиллитом (светлый песчаник), и верхней, сложенной грубым песчаником. Эта особенность дает возможность дать предположительную оценку времени возникновения образования. Также становится возможным предположить динамику и возраст геологических процессов, которые привели к появлению «скал Миссула».

Основа скал была сформирована в результате осадочных процессов, через миллионы лет все это превратилось в скальные породы. Затем в массе пород начали образовываться трещины, в которые стала попадать грунтовая вода, заполнившая трещины сульфатом кальция.

Размер сфотографированного участка — всего 40 сантиметров. Получены фото были 1 июля 2015 года.

Стоит напомнить, что несколько ранее марсоход Curiosity обнаружил континентообразующие породы на Марсе.

Ранее считалось, что на Марсе, скорее всего, магматическая активность, являющаяся одним из условием для развития литосферных плит, практически отсутствовала. Тем не менее, последние исследования показывают, что это не совсем так. Образцы горных пород, обнаруженные марсоходом, очень схожи по составу на горные породы Земли. Описываемые образцы имеют возраст около 3,6 млрд лет. Некоторые, гранитоподобные породы, очень похожи на те, что составляют континентальную кору на Земле.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн