Как стать автором
Обновить

Япония начала борьбу с нехваткой энергии с помощью плавучих солнечных электростанций

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
После аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами страна столкнулась со значительной нехваткой электроэнергии. Фукусима-1 была одной из двадцати пяти крупнейших атомных электростанций в мире.

Зависимость Японии от угля и газа повысилась, а власти страны призвали снизить потребление энергии на 15%. Сторонники «экологически чистой» энергии призывали к использованию ветра и солнечной энергии, но развертывание таких электростанций затруднено небольшой площадью суши островного государства. Японская компании Kyocera Communications Systems нашла решение: она запустила плавучую солнечную электростанцию.

image

Площадь Японии — около 378 тысяч километров, из которых 0,8% являются водной поверхностью. В стране поживают более 126 миллионов человек. Плотность населения — 336,3 человека на квадратный километр. Эти данные показывают, насколько для Японии важно экономно использовать территорию.

Компания Kyocera Communications Systems построила плавучую солнечную электростанцию мощностью 3,3 МВт. Этого хватит на обеспечение электричеством 820 домов.

Стоимость установки такой станции аналогична её установке на суше, но для развёртывания на водоёме требуется меньше времени. Рабочие собирают каркас, размещают на нём солнечные панели и подключают их к оборудованию на берегу с помощью кабелей, защищенных полимерными трубами. Трубы не тонут — инспекторы могут легко определить, были ли они повреждены. Максимальная длина плавающего кабеля составляет 400 метров.

Работы затрудняет вероятность потери деталей в воде: при установке нужна помощь дайверов. Плавучую солнечную станцию легче охлаждать, так как вода забирает тепло.

image

Станция на поверхности озера Сакасамаикэ состоит из девяти тысяч солнечных панелей размером 1 х 1,7 метра, её общая мощность составляет 2,3 МВт. Это крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция. Станция запущена, в июне она начала продажу энергии Kansai Electric Power Company.

image

image

Kyocera планирует построить плавучие станции мощностью 1,7 МВт близ города Като и мощностью 13,4 МВт в городе Итихара. На изображении — план расположения станции мощностью 13,4 МВт.

image
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн