Как стать автором
Обновить
0

Карандаш vs приложение: Сложности при создании системы автоматизации ресторана

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.7K


Ранее в нашем блоге мы уже рассказывали о том, как автоматизация может повышать уровень жизни и создавать рабочие места (а не только их уничтожать). При этом создать действительно качественную систему автоматизации чего-либо крайне сложно, поскольку нужно учесть массу аспектов конкретного бизнеса. Сегодня мы расскажем о том, с какими сложностями сталкиваемся в процессе работы над системой автоматизации ресторана Jowi.

Сложно учесть все особенности в интерфейсе


Одной из основных сложностей при разработке инструмента для автоматизации ресторанного бизнеса является создание интерфейса. Нужно учесть множество самых разных аспектов — прежде всего, для достижения наибольшей эффективности систему следует сделать модульной с различными частями для официантов, бухгалтеров, менеджеров зала и владельца ресторана. (Историю создания системы Jowi можно прочитать в нашем блоге.)



Схема системы Jowi

С каждым из этих модулей возникают специфические сложности. Например, в мобильном приложении для официанта необходимо каким-то образом уместить большой объём данных (несколько сотен позиций в меню — норма жизни) таким образом, чтобы к ним можно было быстро получить доступ.

Клиент не будет ждать, пока официант собирает заказ из разных подменю с выпадающими списками, он просто говорит «я возьму среднепрожаренный стейк, бокал вина, а потом пожалуйста чай с чизкейком» — все элементы заказа находятся в разных категориях, поэтому записать такой заказ через приложение трудно. Куда проще нацарапать сокращенные названия карандашом в блокноте — и большинство официантов так и поступит. Чтобы принести настоящую пользу бизнесу, технологии автоматизации должны победить в эффективности карандаш — а это задача не из легких.

Есть свои сложности и с приложениями для менеджеров зала — одна из их основных задач заключается в управлении «рассадкой» гостей. Это удобно можно было бы делать в 3D-конструкторе, но создать такой универсальный конструктор, в котором можно было бы быстро «собрать» зал конкретного ресторана, довольно сложно. Сейчас мы находимся на этапе выбора соответствующих технологий.

Еще один момент — безопасность. Весь объём функций системы автоматизации почти никому в ресторане не открывается во избежание различных злоупотреблений. Например, редко какой официант может давать клиенту скидку. Многие действия возможны лишь с одобрения менеджера (дается посредством ввода пароля или «провода» картой).

Это значит, что весь интерфейс нужно покрыть такими «замочками», что в целом не способствует ускорению его работы. Кроме того, отображать кнопки для заблокированных функций — плохо. Поэтому интерфейс должен быть резиновым, чтобы вместо отключенных функций занимали разрешенные.



Люди боятся нового


Этим сложно удивить — как правило, сотрудники заведений, в которых внедряется система автоматизации, не испытывают по этому поводу особенной радости. Дополнительный контроль не любит никто, а ресторанный бизнес страдает от различных махинаций и воровства как никакой другой.

Кроме того, внедрение новой системы часто означает еще и появление новых обязанностей — например, в добавок к работе с бронированиями столиков по телефону еще и надо отслеживать онлайн-бронирования в специальном интерфейсе. Работать больше за те же деньги никто не любит, поэтому случаи, когда сотрудники высказывают недовольство, увы, не так редки.

Кроме того, технологии еще и пугают — в описанном выше случае внедрение системы для работы с бронированиями онлайн сильно смутило хостес одного из ресторанов (а что будет, если клиент забронирует столик и не придет? Это что же, теперь надо всегда смотреть в экран этой системы, чтобы видеть брони?). Для снятия напряжения мы сделали специального Telegram-бота, который присылает оповещения на телефон, скоро внедрим еще и SMS-нотификации и робо-звонки. Так новая технология приобретет более привычный для работников вид.



Посетители не всегда понимают плюсы автоматизированных заведений


Продолжение темы юзабилити — автоматизация должна быть понятной не только для работников конкретного бизнеса, но и для его клиентов. Если клиенты знают, что новые технологии позволят получать сервис более высокого уровня по лучшей цене — они будут хотеть внедрения таких технологий, что косвенно будет стимулировать к развитию и владельцев бизнеса.

В ресторан ходят далеко не только гики, и среднестатистическому гражданину сложно понять, зачем, к примеру, скачивать приложение и вводить в него промокод с чека для получения бонуса. Необходимо максимально упрощать такие сложные процессы. О том, как это реализовано в Jowi мы расскажем в одном из следующих постов.

Новые технологии — это работа даже для владельца бизнеса


Далеко не все владельцы и управляющие ресторанов — технически подкованные люди. А значит, во внедрении системы автоматизации им видятся не только плюсы, но и масса отпугивающих моментов. Главный из них — неизведанность. Ситуацию можно описать словосочетанием «и хочется, и колется» — на рынке масса систем автоматизации (вот соответствующий обзор на Хабре), и их польза не подвергается сомнениям. Но заниматься внедрением страшно, потому что надо будет решать технические вопросы.

Все это чем-то похоже на ситуацию на рынке отелей — любой отельер хочет, чтобы его гостиница была доступна на агрегаторах вроде Booking.com. Но разбираться с API подобных сервисов, готовить фото и описания им совсем не хочется, потому что в этом владельцы и управляющие гостиниц просто не разбираются.

Выход здесь только один — разработчики систем автоматизации должны брать на себя максимально возможное количество вопросов по внедрению, снимая с руководителей и владельцев ресторанов непрофильную головную боль.

На сегодня все, спасибо за внимание! В следующем материале мы расскажем о том, почему красивый дизайн нужен не всегда. Подпишитесь на наш блог, чтобы не пропустить ничего интересного.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
www.jowi.club
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Сингапур

Истории