Как стать автором
Обновить

Размышления на тему искусственного гамбургера

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K
Недавно прочитал на Гигтаймсе, что Google собирается или собиралась купить компанию, которая занимается разработкой веганского мяса и цель всего проекта — сделать гамбургер по вкусовым качествам ничем не отличающийся от настоящего, но сделанный совершенно искусственно. Так как моя профессия связанна с пищевой промышленностью, я сразу же вспомнил про такую интересную, неизученную и настолько же полезную реакцию Майара, да и вообще решил порассуждать на тему как сделать искусственный гамбургер.

Суть процесса, происходящего в реакции Майара заключается в реакции аминокислот и сахаров.
Каждый день мы готовим что-то на кухне (курочку, говядину, овощи) и у нас под боком происходит очень сложный синтез огромного количества веществ, которые как раз отвечают за вкус жареного, вареного, печеного и т.д. Но как нам все это повторить? До конца объяснить, что происходит в курочке, когда мы ее поджариваем, пока никто не может, так как очень сложно предсказать в какую сторону пойдет процесс и какие вещества будут образовываться. Но экспериментальным путем люди уже давно делают реакционные ароматизаторы (технологические) и используют в пищевой промышленности. Кстати первыми были на этом рынке кубики «Магги».

image

Суть изготовления заключается в том, что в реактор (он показан на картинке) помещаем водный раствор, состоящий из воды, сахаров и аминокислот. Пропорции где-то 60% воды и 40% сухих веществ, но с этим необходимо экспериментировать, так как чем больше сухих веществ в растворе, тем быстрее протекает реакция. Далее раствор нагреваем до температуры от 100 до 150 градусов и варим в течении 20-60 минут. Все как дома, только в лаборатории. Так же еще необходимо учитывать активность сахаров в реакции. Они идут примерно в таком порядке: пентоза —> гексоза —> дисахарид. Фруктоза, например, гораздо активнее глюкозы, а глюкоза мальтодекстрина. Дальше предстоит большой труд, в определении нужной нам температуры, а главное составляющих аминокислот. Фенилаланин, например, с глюкозой и фруктозой дает вкус от шоколадного, до цветочного оттенка, а цистеин с разными сахарами – курочку.

Но это мы поговорили об аромате и вкусе. Что будем делать с белком?

В этом плане я вижу интересным развитие экстракции белка из насекомых (не буду тут писать про растительные белки, так как о них сейчас говорят все кому не лень). Конечно для обычного человека это звучит омерзительно, но если взглянуть на вещи рационально, то насекомые одни из самых высоко обогащенных белком существ. Да и в выращивание они неприхотливы. Белок можно легко выделить и посушить на распылительной сушке.

Вот в этом проекте, например, создатель проекта предлагает есть личинки как они есть и сконструировал просто домашнюю ферму для выращивания опарышей.



Да, я согласен что многие люди в мире питаются насекомыми, но я родился в европейской части земного шара и такое гастрономическое изобилие нанесет мне психологическую травму, если в Москве вдруг начнут продавать жаренных тараканов. Но тенденция ясна, даже цивилизованное человечество в силу увеличения популяции, уже посматривает в сторону насекомых. А вот из порошка насекомых можно сделать котлетки, сосисочки или бифштексы любой формы. Ну или есть растительный белок и не заморачиваться))

Так что я уверен: в ближайшем будущем мы увидим продукты, которые копируют свойства своих исторических предшественников, но сами по себе будут являться высокотехнологичном, производственным питанием. Все технологии есть, а эталоны будут продаваться в дорогих магазинах и приобретут статусный ярлык. Ничего плохого в этом явлении я не вижу, нас больше — еды меньше, все закономерно, надо крутиться.
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 116
Комментарии Комментарии 116

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн