Как стать автором
Обновить

Разрушая стереотипы: девушки из ИТ-индустрии начали кампанию в Twitter

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K

В сервисе микроблогов Twitter появился новый хештег #ILookLikeAnEngineer (Я выгляжу как инженер). Его распространяют девушки и женщины, работающие в IT-индустрии, с целью показать, что программирование даже в очень серьёзных областях вполне может быть женским занятием. При этом вполне можно оставаться привлекательной, заниматься спортом, пользоваться косметикой, выглядеть модно и даже экстравагантно.

История началась с рекламного постера компании OneLogin, занимающейся компьютерной безопасностью в Сан-Франциско. На рекламе среди прочих была изображена не профессиональная модель, как это часто бывает, а сотрудник компании Исида Венгер (Isis Wenger), занимающая позицию Ruby on Rails- и JavaScript-программиста.

Реклама выглядела следующим образом:

image

Появление привлекательной девушки в рекламе компании, занимающейся IT-индустрией, многими было воспринято неоднозначно и вызвало достаточно бурное обсуждение в социальных сетях. Многие почему-то решили, что изображение Исиды чересчур сексуально. «Если они решили набрать в компанию больше женщин, то лучше было бы выбрать фото с милой и дружелюбной улыбкой вместо сексуальной ухмылки», — заметил один из подписчиков её Instagram. Кроме того неоднократно высказывалось мнение, что Исида никак не ассоциируется с «типичными» представителями своей профессии и рекламная компания по привлечению новых сотрудников сработает не в том направлении.

После волны негатива, обрушившейся на девушку, она написала своё мнение о происходящем вокруг неё в своём блоге. Исида оказалась весьма удивлена реакцией людей: она совершенно обычная девушка, которая просто делает свою работу, которая любит аниме и хип-хоп, и вдруг не подходит под типичный стереотип о программисте. Вероятно, фотографии мужчин на рекламных постерах по соседству с ней более «реалистичны»:

image

К тому же многие компании из области IT позволяют себе гораздо более откровенную рекламу, которая такого всплеска эмоций не вызывает:

image

Всё это подтолкнуло Исиду к решению начать распространять в Twitter новый хештег #ILookLikeAnEngineer, чтобы девушки из мира компьютерных технологий могли заявить о себе как о полноправных коллегах с мужчинами. Инициатива Исиды приобрела некоторый уровень популярности и многие девушки стали постить свои фотографии с соответствующим хештегом. В контексте компании не забыли упомянуть и знаменитую Грейс Хоппер, женщину-математика и автора первого компилятора:



Изучив поиск Twitter по хештегу #ILookLikeAnEngineer можно обнаружить большое число привлекательных и женственных программистов женского пола:





Теги:
Хабы:
+28
Комментарии 129
Комментарии Комментарии 129

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн