Как стать автором
Обновить
0
RoboHunter
#1 по трудоустройству роботов

Энергоэффективный дом на воде

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
image

Если Вы когда-нибудь задумывались о жилье на воде, но исключаете вариант с лодкой, для Вас найдется более модная альтернатива. Итальянский архитектор Джанкарло Зема, известный своими безумно экстравагантными мегаяхтами и экзотическими подводными комплексами отдыха, объединился с лондонской компанией EcoFloLife, которая специализируется на «экологических плавающих структурах», чтобы создать энергоэффективный плавающий дом площадью 92 кв.м из переработанного дерева и алюминия. Дизайн обещает быть эстетическим и больше напоминать дом, чем лодку.

image

Проект называется Waternest 100 и делает акцент на самодостаточности. По утверждениям компании, «мир вокруг нас становится хаотическим и конформистским, что создает необходимость в экологически чистых домах, позволяющих жить в полной независимости от других и в гармонии с природой, уважая ее и восхищаясь ею. Постоянная смена климата и повышающийся уровень морей и рек заставляет нас выбирать экологическую самодостаточность в вопросах жилья». Другими словами, возможно, Землю удастся защитить, сойдя с неё на другую поверхность – покрывающую 70% планеты.

Waternest 100 занимает всего 10 метров в ширину и 5 метров в высоту, а крыша покрыта солнечными панелями общей площадью 60 кв.м, способными генерировать 4 кВт электроэнергии в солнечную погоду в середине дня, что превышает показатели большинства типичных солнечных установок. Люки, балконы и окна открывают отличный вид на красоты внешнего мира, где бы Вы ни плавали. Интерьер может включать гостиную, столовую, спальню, кухню и ванную, или другую схему, в зависимости от потребностей (офис, бар, ресторан, магазин и выставочное пространство).

image

image

image

Что касается логистики, то, как сообщает компания, WaterNest 100 не требует наличия разрешения на плавание судна или других сложных лицензий. Как только Вы решитесь выбрать для себя такое идеальное место отдыха, нужно всего лишь запросить простое разрешение от местного судоходного управления на плавание во внутренних водах. Дом можно доставить в точку неподалеку от места пребывания, а затем отбуксировать в конечный пункт назначения. EcoFloLife рекомендует подобрать место со «спокойными водами» – реку, озеро, залив или атолл.

image

Скептики отмечают, что корпус каждой лодки нужно обслуживать, и неясно, понадобится ли вытаскивать Waternest из воды для этого, а если да, то как. Также может быть не настолько просто буксировать свой дом куда захочется. Можно только представить себе разговор с управлением по районированию.

А с учётом начальной цены в 54 000 долларов, такая самодостаточность не обойдётся Вам дешево, хотя расходы на проживание (и, вероятно, отсутствие налога на недвижимость) делают дом доступным в долгосрочной перспективе.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Информация

Сайт
www.robo-hunter.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории