Как стать автором
Обновить

Самодельный мобильный телефон

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 27K


В салонах сотовой связи выбор мобильных телефонов очень ограничен: либо совсем «тупые» звонилки, либо смартфоны с большими экранами. Но зачем покупать мобильный телефон в магазине, если можно сделать свой собственный телефон? Так подумал американский программист Кевин Линах (Kevin Lynagh) — и воплотил мечту в реальность.

В презентации на конференции !!Con 2015 Кевин рассказал, как ему это удалось.

Имея двойку по электронике в университете, Кевину было трудно разобраться. Но он всё-таки начал сборку с электронных компонентов. Первым делом, подобрал мобильный чип: Qeuctel UC15.



Затем изучил устройство USIM-карты.



Выбрал антенну GSM/UMTS: это Rubra Penta-band SMD. И заказал плату, на которую будет крепиться всё хозяйство.



Потом пришло время подумать о программной части: мобильник должен реагировать на нажатия клавиш, светить светодиодами, опрашивать мобильный чип насчёт звонков, определять низкий уровень заряда батарей, наличие связи с базовой станцией и т.д. Софт работает на 8-битном микроконтроллере Atmel ATMEGA1284-AUR стоимостью $8,03. За эту цену мы получаем контроллер на 11 МГц и 128 КБ памяти для программ. Это настоящее богатство. Как говорит автор, программы написаны на C в стиле Harel Statecharts. Отсутствие операционной системы избавляет от лишней головной боли.

Корпус телефона сделан из кожи и натурального дерева: самые практичные материалы.







Вся электроника отлично помещается внутри.



У самодельного мобильника нет дисплея, который только зря потребляет расход аккумулятора. Зато у него есть беспроводная зарядка.



Кевин Линах говорит, что работа заняла у него 360 рабочих часов. Немало. Но оно стоило того. Сделать мобильный телефон своими руками — что может быть интереснее?
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн