Как стать автором
Обновить

Ручные огнемёты появились в свободной продаже в США

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K


Ребята с Indiegogo всё-таки не успели выпустить в сентябре свой «первый коммерчески доступный ручной огнемёт» XM42. Их опередила компания XMatter LLC, которая уже начала продажи огнемёта X15, а также акусессуаров к нему — дополнительных баллончиков с углекислым газом и банок с напалмом.

Продажи начались в 48 штатах Америки, где огнемёт классифицирован как «устройство для развлечения», кроме Калифорнии и Мэриленда, там огнемёты запрещены.

В большинстве штатов огнемёты не считаются огнестрельным оружием (в этом есть какая-то ирония), поэтому их продажи не регулируются законом. В американских универсамах и так есть оружейные отделы: рядом с носками и трусами продают винтовки и пистолеты. Но там нужно получать специальное разрешение у властей, а для покупки огнемёта никаких разрешений не требуется.

Производитель подчёркивает высокое качество изделия. Бак выдерживает давление 4000 psi (от баллончика с CO2), что вчетверо превышает рабочую нагрузку. Каждый огнемёт проверяется индивидуально.



«Устройство для развлечения» работает сразу из коробки, не требуется никаких дополнительных инструментов или настройки. Дистанция поражения зависит от используемой смеси. По умолчанию огнемёт заряжается смесью из 90% солярки и 10% бензина и бьёт на 15 метров. Максимальная убойная сила достигается при 75% бензина, 25% солярки с добавлением напалма (см. видео, где сравниваются разные смеси).



А вообще, давление баллона регулируется. На максимальном давлении 11,3-литрового баллона хватает примерно на минуту огнеметания. С напалмом чуть больше. От октанового числа бензина почти ничего не зависит, так что рекомендуется покупать самый дешёвый 87-й.

Разработчики предполагают, что их изделие стоимостью $1599 будет использоваться в сельском хозяйстве для очистки земли, для уничтожения сорняков и вредных насекомых, для уборки снега и льда с дорожек, а также для создания красивых пиротехнических эффектов на День независимости, когда по всей Америке традиционно устраивают фейерверки.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 64
Комментарии Комментарии 64

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн