Как стать автором
Обновить
0

Обзор ноутбука-трансформера ASUS Transformer Book T300 Chi

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 17K


Миром правит многофункциональность. Сегодня каждое устройство, каждый гаджет норовит обрести всё больше функций, научиться быть полезным в самых разных ситуациях. Не обходит стороной эта тенденция и ноутбуки с планшетами. Ярким тому примером стал трансформер ASUS T300 Chi. Хотя его хочется назвать, скорее, гибридным ноутбуком, поскольку он представляет собой комплект из полноценного Windows-планшета и док-станции.

Технические характеристики (подчёркнуты те, что соответствуют рассмотренному образцу)


Процессoр: Intel® Core™ M 5Y10/5Y71
Операционная система:
Windows 8.1 Pro
Windows 8.1
Оперативная память: 4 Гб, LPDDR3 1600 МГц SDRAM
Дисплей: 12.5" 3D
Full HD (1920x1080)
WQHD (2560x1440)
Графика: Intel® HD Graphics 5300
Хранилище данных:
128 Гб SSD
256 Гб SSD
Камера: фронтальная, HD
Сеть:
802.11ac
Bluetooth
Разъёмы:
1 x комбинированный аудиоразъем
1 x Micro USB
1 x разъем питания
1 x слот для карт памяти SD
1 x разъем HDMI
Звук: встроенные динамики с поддержкой технологии SonicMaster, микрофон
Аккумулятор: 32 Вт•ч,
Блок питания:
Выход: 19 В, 1,75 A, 33 Вт
Вход: 100 -240 В, 50/60 Гц
Размеры:
317,8 x 191,6 x 7,6 ~ 16,5 мм (Д x Ш x В)
317,8 x 191,6 x 8,05 ~ 16,5 мм (Д x Ш x В)
Вес:
планшет
0,72 кг
0,76 кг
док-станция 0,7 кг

Характеристики по версии CPU-Z и HWiNFO64







Внешний вид и комплектация


В коробке тёмно-серого, почти чёрного цвета поставляется планшет, док-станция, зарядное устройство для планшета, кабель USB и переходник для зарядки док-станции.

Планшет заключён в тонкий алюминиевый корпус. На обзор достался вариант тёмно-синего цвета, в продаже доступна модель из неокрашенного алюминия. Полная толщина составляет всего 7,6 мм, но ближе к краям планшет плавно утончается, и вкупе со снятой фаской ширина граней составляет миллиметра 3-4.





Корпус док-станции состоит из двух половинок: клавиатурная панель алюминиевая, а днище пластиковое.





В левом верхнем углу клавиатурной панели расположен трёхпозиционный переключатель режим работы док-станции: вкл, выкл и Bluetooth. Рядом находятся два индикатора: Bluetooth и зарядки аккумулятора.



Ход у клавиатуры очень мягкий, нажимается комфортно, клавиши не люфтят. А вот клавиши верхнего ряда, как и курсорные, могли бы быть и покрупнее.

На левом торце планшета находится разъём питания; сетка динамика; кнопка Win, открывающая меню кнопки «Пуск», и регулировка громкости. У док-станции на левом торце расположен разъём micro USB.





Обратите внимание, что док-станция имеет профиль переменной высоты, что повышает комфортность работы на клавиатуре.

В центре правого торца планшета сетка второго динамика; порт micro USB 3.0 (тип В); разъём micro HDMI и универсальный аудио-разъём. У док-станции правый торец ничем не занят.





Спереди видна лишь неприметная кнопка включения планшета. Если же планшет снят с док-станции, то это получается уже верхний торец, а не передний.





На заднем (нижнем) торце планшета находится гнездо для карт памяти формата microSD и два крепёжных отверстия для установки на док-станцию.





Так выглядит посадочное гнездо для планшета:



Гнездо оснащено достаточно мощным магнитом, поэтому планшет держится надёжно, плотно. Правда, шарниры гнезда мне показались избыточно тугими, для открывания «крышки» собранного воедино устройства нужно приложить заметное усилие. Несколько усложняет задачу и то, что выступа, за который можно было подцепить планшет пальцем, нет, а канавка, образованная снятыми на обоих устройствах фасками, слишком мелкая и гладкая. С непривычки приходится поддевать ногтем, придерживая док-станцию второй рукой.

По отдельности планшет и док-станция весят немного, по 700 граммов. Но вместе они уже заметно тяжелят сумку.

Максимальный угол раскрытия:



Дисплей закрыт глянцевым защитным стеклом. Производитель постарался сделать окантовку вокруг стекла как можно тоньше, так что она почти незаметна. Создаётся впечатление, что стекло вырезано ровно под размер корпуса, выглядит стильно. Сверху расположены два отверстия микрофонов, практически незаметный датчик освещённости, объектив камеры и индикатор её работы.





Дисплей


ASUS T300 Chi поставляется в двух вариантах: с дисплеями Full HD (1920x1080) и WQHD (2560x1440), в обоих случаях используются IPS-матрицы. На обзоре побывала модель с бόльшим разрешением, у которой плотность пикселей достигает 235 ppi. И всё бы хорошо, но при диагонали в 12,5 дюймов работать с устройством в Windows при родном разрешении практически невозможно — все элементы интерфейса становятся так малы, что по ним не только трудно попасть мышью, не говоря о пальце, но и разглядеть сложно, особенно надписи. Пожалуй, наиболее комфортным разрешением при работе в Windows является 1366х768. Качество изображения это практически не ухудшает, а глаза напрягать уже не приходится.

Либо можно пойти другим путём и воспользоваться встроенными средствами Windows по масштабированию элементов интерфейса. Большинство приложений работают вполне корректно в этом режиме.

Кстати, более приятное для глаз масштабирование является одним из преимуществ дисплеев с разрешением больше Full HD. Чем выше разрешение дисплея, тем более гладкой получается картинка при выводе сигнала с более низким разрешением. Благодаря высокой плотности пикселей при физическом разрешении 2560x1440 можно устанавливать любые более низкие логические разрешения. Как упомянуто выше, я не испытывал никакого дискомфорта, работая с выставленным разрешением 1366х768.

Что касается цветопередачи и углов обзора, то здесь претензий никаких, сам по себе дисплей замечательный.

Если вы внимательно просмотрели спецификацию, то наверняка обратили внимание на обозначение «3D», относящееся к дисплею. Оно говорит не о применении какой-то технологии, придающей изображению трёхмерность, а о распознавании степени давления на экран. Причём как пальцем, так и стилусом, который нужно приобретать отдельно. Вряд ли можно найти этой функции какое-то применение, если пользоваться T300 в режиме планшета и без стилуса. Но со стилусом, да установив «родное» разрешение, Chi можно использовать для работы в графических редакторах, рисуя от руки прямо на экране. И здесь распознавание нажатия может оказаться полезным для регулировки насыщенности и размера линий.

Программное обеспечение


Фирменное ПО от ASUS здесь представлено хорошо знакомыми названиями PhotoDirector (простенький фоторедактор) и PowerDirector (видеоредактор), а также несколькими мелкими утилитами, проверенными временем.

Производительность и впечатления от работы


Chi оснащён энергоэкономичным процессором Intel Core M, работающим на частоте 1,2 ГГц; объём ОЗУ составляет 8 Гб. За графику здесь отвечает интегрированный чип Intel HD Graphics 5300. Не самый производительный вариант, но при этом достаточно «холодный», что позволило сделать планшет таким тонким.



В качестве устройства хранения данных здесь используется SSD-накопитель.





Результаты бенчмарков
Cinebench R15


Unigine Heaven 4.0


3D Mark Advanced Edition 1.3.708





Продолжительность работы при сёрфинге и прослушивании музыки составила 7 часов 20 минут, при просмотре фильмов (HD и Full HD) аккумулятора хватило на 4 часа 10 минут. К сожалению, увеличить время работы за счёт аккумулятора док-станции нельзя, он используется только для работы её самой.

Как вы уже поняли по результатам бенчмарков, работа с трёхмерной графикой не является коньком Chi. Однако на повседневной работе это никак не сказывается, планшет без затруднений позволяет смотреть «тяжёлые» видео, в том числе и 4К.

Заключение


На первый взгляд может показаться, что ASUS T300 Chi создавался из расчёта, что чаще всего он будет использоваться как планшет, без установки на док-станцию. Казалось бы, логичный вывод: док-станция не позволяет подпитывать планшет и содержит лишь один порт micro USB для зарядки, то есть её основная задача — предоставить возможность комфортного набора текста на клавиатуре. Однако использование процессорной платформы последнего поколения дало возможность реализовать в этом трансформере все основные функции ультрабуков, а отказ от механического разъёма для сопряжения планшета с док-станцией позволил повысить надёжность устройства. Ведь подобные разъёмы — одно из самых слабых мест.

То, что док-станция не оснащается разъёмами для подключения устройств, тоже является продуманным шагом. Сегодня всё больше становятся востребованы ноутбуки (а вместе с ними и периферийные устройства), у которых основным каналом получения и передачи информации является беспроводное подключение. Это делается ради максимального уменьшения габаритов и веса, а также создания дизайна, почти не нарушаемого отверстиями всевозможных портов. И T300 Chi создан именно в рамках этой концепции: у него не только мало физических разъёмов, но даже с собственной док-станцией он соединяется по Bluetooth.

Переключаться в огромное родное разрешение дисплея имеет смысл только в том случае, если вы работаете со стилусом в графическом редакторе. Либо, если необходимо увидеть целиком какое-то достаточно крупное и/или высокодетализированное изображение, например, чертёж или макет перед выводом на печать. Благо что плотность пикселей дисплея составляет целых 78% от «стандартного» разрешения печати в 300 dpi. Так что с этой точки зрения Chi можно порекомендовать художникам и дизайнерам, которым часто приходится творить не за большим стационарным монитором, а где-нибудь в командировке, в кафе, на природе, наконец.

К плюсам устройства можно отнести то, что в форм-факторе планшета представлена полноценная Windows-машина, что особенно актуально для бизнес-пользователей. Это избавляет не думать о том, как открыть тот или иной файл рабочий файл, сохранится ли вёрстка, и т.д. На Chi можно установить весть необходимый набор ПО, используемого в конкретной организации. Заодно устройство хорошо подходит для командировок: днём с собой можно носить просто планшет для экономии веса, а вечером вести деловую переписку, установив Chi на док-станцию.

В качестве ещё одного сценария использования Chi можно предложить вариант с компьютером для поездок на дачу и в отпуск. Для переписки в соцсетях его можно установить на док-станцию, а в остальное время комфортно пользоваться как планшетом, скажем, читая книги, просматривая фото и кино, лёжа в гамаке, на веранде или на пляже.

Рекомендуемая розничная цена: 79 490 руб.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории